104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Получение земли от государства

Здравствуйте. Хочу открыть бизнес. Разведение рыбы-КФХ. Знаю что можно получить землю от государства на безвозмездной основе или взять в аренду.Так как не особо знакома с этим правом есть вопрос.Он заключается в следующем- на сайтах написано что я могу получить землю предназначенную для ведения сельского хозяйства.А земля мне нужна вблизи реки.Так вот,могу ли я выбрать любую подходящую мне землю на карте и арендовать ее? Или же я могу арендовать ТОЛЬКО землю предназначенную для сельского хозяйства?

07 Марта 2018, 21:48, вопрос №1929107
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Владимир
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5136
ответов
2072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья.

Ну не получить а взять в аренду или в собственность при соблюдении требований ст. 39.18 ЗК РФ.

Т.е. сначала публикации, если никто кроме Вас не подаст еще заявление — то межуете  и с Вами заключают договор. В противном случае — аукцион.

.Так вот, могу ли я выбрать любую подходящую мне землю на карте и арендовать ее?

Да можете если она относится к государственной собственности. Как раз при подготовки схемы расположения и ее последующем утверждении ОМСУ Вы об этом и узнаете.

Или же я могу арендовать ТОЛЬКО землю предназначенную для сельского хозяйства?

В законе говорится об осуществлении крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности

Статья 39.18 ЗК РФ.

Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности

Т.е. любой участок подойдет (земли населенных пунктов, земли сельскохозяйственного назначения) если Вы обязуетесь использовать его в названных целях.

07 Марта 2018, 22:26
q Отблагодарить
0 0
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5136
ответов
2072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Конечно можете получить и в безвозмездное пользования, а потом через 5 лет получить бесплатно в собственность.

п.п 6 ч. 2 ст. 39.10 ЗК РФ

гражданину для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта Российской Федерации, на срок не более чем шесть лет;

ч. 4 ст. 39.54 ЗК РФ

земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием;
07 Марта 2018, 22:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут