Кто может изъять государственную землю, захваченную членом правления СНТ?
Здравствуйте. Член правления захватила 5 соток земли впритык к границе СНТ и пользуется не первый год. Земля государства.Земля не оформлена. Суд не дал добро на захват. У меня через суд отобрали 9 кв земли общего пользования и 1,13 сотки государственной земли. Управа не претендовала на 1.13,в суд не подала, и не против оформить, нужен протокол собрания. Протокол не дали. Вопрос: кто может забрать землю у члена правлени?
, Клиент, г. Москва
Ответ команды Правовед
Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026
Земля, о которой Вы пишете - государственная и никому не переданная в собственность, поэтому забрать её у члена правления вправе только сам титульный владелец: если это земля Москвы - Департамент городского имущества (или Управа как его представитель на территории), если федеральная - Росимущество, а также прокуратура в рамках надзора за использованием земель. У Вас лично как у члена СНТ права на иск об изъятии этой земли нет - Вы не собственник и не уполномочены действовать от его имени, это прямо следует из общих правил ст. 301 ГК РФ о том, что истребовать имущество из чужого незаконного владения может собственник или иной законный владелец.
СНТ как юрлицо может подать иск сам, но только если этот участок входит в границы земель общего пользования товарищества по генплану/проекту межевания - тогда правление обязано действовать в интересах СНТ, и Ваш случай с изъятыми 9 кв.м и 1,13 сотки, видимо, был именно таким. А вот к «чужому» пятну в 5 соток, если оно за границами СНТ, товарищество формально не имеет отношения - тут работает только государственный земельный надзор и прокурорское реагирование.
Отдельный момент - то, что землю занял именно член правления. Это уже вопрос не только земельного, но и корпоративного контроля: правление не вправе использовать положение в личных интересах, и это основание для инициирования отзыва с должности решением общего собрания, а протокол собрания Вам обязаны выдавать по требованию как члену СНТ.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
1. Письменная жалоба в территориальный отдел Росреестра — заявление о самовольном занятии земельного участка членом правления, с фото/координатами, ссылкой на отсутствие оформления. Это запускает госземнадзор. 2. Параллельное обращение в администрацию (управу) с указанием на нарушение — обратить внимание, что именно она вправе истребовать участок как распорядитель неразграниченной земли. 3. Если реакции нет — жалоба в прокуратуру на бездействие Росреестра/администрации. 4. Инициирование вопроса на общем собрании СНТ — конфликт интересов члена правления, возможное досрочное переизбрание.