Имею ли я право на накопительную часть пенсии?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имею ли я право на накопительную часть пенсии родного дяди, который на днях скончался. По его завещанию, я наследница квартиры. Других близких родственников у него нет. В середине марта, ему должно было исполниться 60 лет и он собирал документы на оформление пенсии.

, Екатерина, г. Воскресенск

Здравствуйте!

накопительная часть пенсии не входит в наследственную массу и переходят не в порядке наследования по ГК, право их получить имеют лица указанные в заявлении застрахованным лицом или лица отнесенные к одной из очередей, к которым Вы не относитесь.

Апелляционное определение
судебной коллегии по гражданским делам
Свердловского областного суда
от 05 марта 2015 года по делу N 33-2444/2015

8. Средства пенсионных накоплений умершего застрахованного лица не включаются в состав наследства и переходят к родственникам умершего не в порядке наследования, а в ином установленном законом порядке.
«Бюллетень судебной практики по гражданским делам Свердловского областного суда (второй квартал 2015 г.)» (утв. постановлением президиума Свердловского областного суда от 26.08.2015) (вместе с «Рекомендациями по итогам круглого стола на тему „Применение норм гражданского законодательства о залоге имущества“, проведенного Свердловским областным судом 27 марта 2015 года»; «Письмом Верховного Суда Российской Федерации от 30 июля 2015 года N 7-ВС-4873/15») {КонсультантПлюс}

Утверждены

постановлением Правительства
Российской Федерации
от 30 июля 2014 г. N 711

ПРАВИЛА
ВЫПЛАТЫ ПЕНСИОННЫМ ФОНДОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРАВОПРЕЕМНИКАМ УМЕРШИХ ЗАСТРАХОВАННЫХ ЛИЦ СРЕДСТВ
ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ, УЧТЕННЫХ В СПЕЦИАЛЬНОЙ ЧАСТИ

I. Общие положения

2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
«правопреемники» — правопреемники по заявлению и правопреемники по закону;
«правопреемники по заявлению» — лица, указанные в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений;
«правопреемники по закону»:
родственники умершего застрахованного лица, которым выплата средств пенсионных накоплений (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования) умершего застрахованного лица производится независимо от возраста и состояния трудоспособности в следующей последовательности:
в первую очередь — дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг) и родители (усыновители) (правопреемники по закону первой очереди);
во вторую очередь — братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки (правопреемники по закону второй очереди);