Может ли отец выписать сына с квартиры?

Здравствуйте! Ситуация такая...мы с супругом приватизировали квартиру 50/50 (нас 2 собственника). В квартире проживаем вдвоем. В этой же квартире прописан еще с рождения наш старший 37-летний сын. Но сам он проживает в доме своей жены. С мужем развожусь. Ответьте, пожалуйста...может ли мои муж после развода выписать нашего сына из квартиры.

P.S. мою долю в квартире я оформила по дарственной на внука от младшей дочери

, Галина, г. Ряжск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Галина, снять с регистрационного учета он сможет только в суд. порядке, он должен будет доказать, что он прекратил быть членом семьи

НО! т.к. доли не выделены, то можно апеллировать тем, что сын зарегистрирован на доле племянника, а не на доле отца. На одном из последних моих дел, апеллировали именно данными обстоятельствами, суд в иске отказал.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Галина!

Выписать прописанного гражданина без его согласия можно исключительно по суду,  для этого должны быть веские основания, например, долгое время не проживает и не выполняет возложенные на него законом обязанности, в частности, не оплачивает коммунальные платежи.

Эти споры довольны сложные, поскольку законом подробно не регламентированы и суд всегда опирается исключительно на фактические обстоятельства дела.

С уважением, Софья.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Если Ваш внук (второй собственник) будет против, то не сможет, а если внук несовершеннолетний, то его родители.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Получается, Ваш сын отказался от приватизации. Поэтому у него право проживания в этой квартире, можно сказать, пожизненно.

поэтому выписать его из квартиры очень сложно.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Соглашусь с коллегой Ахмадиевым в части сохранения прав пользования при отказе от приватизации. Действительно в соответствии со

ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ ≪О введении в действие жилищного кодекса Российской Федерации≫, действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Но при этом необходимо обратить внимание на

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВС РФ
Дело №49-КП 5-7 г. Москва 4 августа 2015 г.

....

При этом из названия ст. 31 ЖК РФ следует, что ею регламентируются
права и обязанности именно тех граждан, которые проживают совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении. 8
Следовательно, в случае выезда в другое место жительства право
пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в
котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равноеправо пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.
Таким образом, сам по себе факт наличия у ответчиков права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем их добровольном отказе от этого права, не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ними права пользования жилым помещением бессрочно

Таким образом Ваш муж может поставить вопрос о прекращении права пользования квартирой у сына, со ссылкой на то, что он выехал в другое место жительства  и  потребовать снятия его с рег.учета. В этой связи считаю что следует учитывать  позицию предложенную коллегой Магола Виолетта, и указывать на то, что сын является членом семьи внука.

ст.31 ЖК РФ

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

С уважением Евгений Беляев

Дополню ссылкой на указанное мной определение ВС РФ  http://www.vsrf.ru/stor_pdf.ph...  При этом то, что в нем лицо снялось с рег.учета само не столь важно, поскольку рег.учет лишь одно из доказательств, которые могут рассматриваться судом как подтверждение права на пользование квартирой. Человек может  утрачивать право жилье и при наличии регистрации по месту жительства, но при условии вынесения судебного решения о прекращении данного права( либо на основании своего заявления о снятии с рег.учета) С уважением Евгений Беляев

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте! Ситуация такая… мы с супругом приватизировали квартиру 50/50 (нас 2 собственника). В квартире проживаем вдвоем. В этой же квартире прописан еще с рождения наш старший 37-летний сын. Но сам он проживает в доме своей жены. С мужем развожусь. Ответьте, пожалуйста… может ли мои муж после развода выписать нашего сына из квартиры.

Галина

Добрый день! Если сын там не проживает, не имеет вещей и добровольно выбрал другое место жительства то соответственно снять его с регистрационного учёта возможно только в судебном порядке через иск о признании утратившим право пользования жилым помещением.

В соответствии с п.п. «е» п. 31, Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета  по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных  постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713, снятие гражданина с  регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Т.е. Бывший супруг как собственник жилого помещения пусть даже долевой может подать исковое заявление в суд — и соответственно уже суд будет разрешать вопрос по существу.

В этой же квартире прописан еще с рождения наш старший 37-летний сын. Но сам он проживает в доме своей жены.

Галина

Получается сын совершеннолетний, у него своя семья, и проживает отдельно от Вас по другому адресу — реализовав законное право на передвижение и выбор места жительства, и уверен сын не оплачивает коммунальные услуги — поэтому шансов на признание утратившим право пользования и снятие с регистрации через суд у бывшего супруга много.

В силу ст. 1, Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

С Уважением...

Уточните почему сын не участвовал в приватизации??? На момент приватизации сын был зарегистрирован по другому адресу или отказал в нотариальном порядке от приватизации?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Галина.

Сын может быть признан утратившим право пользования квартирой, поскольку по собственной инициативе выехал из нее, продолжительное время проживает в другом жилом помещении, создал семью.

В Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО  КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ указано следующее

18. Судам следует учитывать, что если правоотношения по пользованию жилым помещением носят длящийся характер, то положения части 4 статьи 31 ЖК РФ в силу статьи 5 Вводного закона могут применяться и в том случае, если семейные отношения между собственником жилого помещения и членом его семьи, проживающим совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, были прекращены до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года — статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее — ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.

Под Вводным законом здесь понимается Федеральный закон от 29.12.2004 года №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ».

В Вашем случае сын добровольно выехал из квартиры так как создал семью.

Также имеется и правовая позиция, выраженная в ОПРЕДЕЛЕНИИ Верховного Суда от 4 августа 2015 г. N 49-КГ15-7, где сказано

....

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по смыслу ч. ч. 1 и 4 ст. 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц (помимо супругов) с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.

Правовые последствия отсутствия бывших членов семьи собственника жилого помещения в жилом помещении по причине выезда из него Жилищный кодекс Российской Федерации не регламентирует.
Исходя из аналогии закона (ст. 7 ЖК РФ) к ситуации, связанной с выездом из жилого помещения бывших членов семьи собственника, подлежат применению положения ст. 83 ЖК РФ, а также разъяснения, содержащиеся в п. 32 указанного выше Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации.
Согласно этим разъяснениям судам необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При этом также необходимо учитывать, что отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения

......