Как прекратить действие кредитного договора, заключенного салоном красоты с банком от моего имени?

Здравствуйте!

Я заключила договор на оказание косметологических услуг с косметическим центром и по глупости подписалась на потребительский кредит (у меня на руках приложение к индивидуальным условиям договора потребительского кредита) - салон от моего имени заключил договор с банком на перечисление 128 000 рублей за абонемент на услуги.

Поняв ошибку, вернулась в центр, написала в 2-х экземплярах претензию о расторжении договора на услуги, с требованием вернуть сумму в полном объеме на р/с банка.

Сегодня от банка пришла СМС , что на этот р/с поступила сумма 70 300 рублей.

Как это понимать и какие мои дальнейшие действия? Почему сумма пришла почти вдвое меньше, чем указанная в графике платежей по потребительскому договору?

Подскажите, пожалуйста, как теперь действовать, что бы прекратить действие кредитного договора?

Заранее большое спасибо!

С уважением,

Ирина

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день ирина. надо писать два заявления-одно в мед центр о расторжении договора на основании ст 32 закона о защите прав потребителей, если деньги им перечислялись-то вернуть должны всю сумму, поскольку фактических расходов как я понял не было.

дальше пишите заявление о расторжении кредитного договора и возвращаете всю сумму на счет без уплаты процентов-

еще важно сколько времени прошло с момента оформления потребительского кредита?

так согласно ст 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

если будут проблемы или отказ можно будет обратится в суд о возврате денег.

Также могу проконсультировать подробно в чате и подготовить все необходимые документы, пишите, буду рад помочь, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!

Заявление о расторжении договора в  мед.центр я написала и отдала им под роспись, с присвоением входящего номера.

Заявление в банк о расторжении кредитного договора еще не писала.

9 марта пойду в банк, передам заявление.

Я правильно поняла, что 70 000 рублей, которые пришли на счет банка ( на который открыт мой кредит) — это означает, что банк начал свои обязательства по кредитному договору?

Если можно — уточните, пожалуйста, какой должна быть формулировка в заявлении в банк?

Спасибо Вам огромное!!

если деньги пришли на ваш счет, то да видимо это начало исполнения договора, чтобы точно сказать-надо знать, как производились или должны производится расчеты и в течении какого времени, все это указано в договорах, которые я не видел.

в банк надо писать примерно так- в связи с расторжением договора с мед центром, что подтверждается заявлением с отметкой-прошу расторгнуть потребительский кредит. поскольку в нем более не нуждаюсь.

те деньги которые вам перевели-надо вернуть в банк и чем скорее тем лучше-чтобы не капали проценты.