Могут ли приставы арестовать имущество будущего супруга?

Добрый день,

Проконсультируйте меня, пожалуйста, по сложившейся ситуации. У меня есть долг по кредиту и вынесенное судебное решение по этому долгу. Имущества на мне нет. Официального заработка тоже нет. Если в будущем я вступлю в брак, могут ли приставы арестовать имущество будущего супруга, за неимением такового у меня?

, Юлия, г. Челябинск
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия! Приставы могут наложить арест на вашу долю в совместно нажитом имуществе супругов. Если исполнительный лист подан на исполнение приставам, то при отсутствии имущества и счетов его вернут без исполнения. Но это не лишает взыскателя подать иск вновь. В этом случае срок исковой давности не применяется, они могут подавать его периодически. Идеальный вариант чтобы ваш будущий супруг помог вам в финансовом вопросе.

Юлия
Клиент, г. Челябинск

благодарю Вас!

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

Могут обратить взыскание на то имущество, которое поступит в общую собственности супругов. Чтобы этого не произошло, можно заранее составить брачный договор, по которому всё получаемое имущество в браке становится  собственностью только одного супруга.

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Но в этом случае есть риски для вас, так как в случае развода вы не сможете на него претендовать.