8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли приставы арестовать имущество будущего супруга?

Добрый день,

Проконсультируйте меня, пожалуйста, по сложившейся ситуации. У меня есть долг по кредиту и вынесенное судебное решение по этому долгу. Имущества на мне нет. Официального заработка тоже нет. Если в будущем я вступлю в брак, могут ли приставы арестовать имущество будущего супруга, за неимением такового у меня?

, Юлия, г. Челябинск
Ирина Корсун
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия! Приставы могут наложить арест на вашу долю в совместно нажитом имуществе супругов. Если исполнительный лист подан на исполнение приставам, то при отсутствии имущества и счетов его вернут без исполнения. Но это не лишает взыскателя подать иск вновь. В этом случае срок исковой давности не применяется, они могут подавать его периодически. Идеальный вариант чтобы ваш будущий супруг помог вам в финансовом вопросе.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Челябинск

благодарю Вас!

Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

Могут обратить взыскание на то имущество, которое поступит в общую собственности супругов. Чтобы этого не произошло, можно заранее составить брачный договор, по которому всё получаемое имущество в браке становится  собственностью только одного супруга.

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Но в этом случае есть риски для вас, так как в случае развода вы не сможете на него претендовать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Гражданское право
Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
Добрый день, забрали квартиру по задолженности перед ипотечным агенством. Долги по жкх распределили по всем совершеннолетним. Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
, вопрос №4089776, Виталий, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Исполнительное производство
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
, вопрос №4088328, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.03.2018