Правомерно ли городская администрация ограничила возможности подъезда?

Здравствуйте. у Брянской городской администрации (и областной) установили болларды. Получается что подъехать могут только владельцы ключа (чинуши), простые смертные не могут. Территория не частная, и не пешеходная. Куда писать и на что ссылаться?

, Владимир Капырин, г. Брянск
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, добрый день. Рекомендую в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» направить письменное обращение в данную Администрацию для получения разъяснений о правомерности установки указанных Вами конструкций. Ответ обязаны дать в 30 дневный срок.

Полученный ответ направьте в прокуратуру для проведения проверки правомерности.

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Владимир Капырин
Клиент, г. Брянск

Нет, в администрацию нет смысла обращаться. Отпишутся, только время потеряю. Надо либо в ГИБДД либо в Прокуратуру. Только не найду в законодательстве основание.

Владимир, вы, кончено можете не обращаться. Обращение в Прокуратуру составляйте в свободной форме, просите проверить законность установки боллард, препятствующих движению транспорта.

Прокуратура обязана будет Вам ответить в 30 дневный срок.