Как оформить дом в собственность
В 1995 году приобрели жилой дом.
Дом приобрели в духе 90 х годов, деньги отдали «Продавцу» и получили «расписку». Собственность на дом не регистрировали.
«Расписка» представляла из себя доверенность, выданную «Продавцом» (удостоверенною начальником ЖРЭП Ленинградской области) в которой было указано, что Покупателю (моему родственнику) предоставляется право на оформление дома в свою собственность. Также в «расписке» отражен факт получения денежных средств.
Пикантность ситуации еще и в том, что «Продавец» таковым не являлся. «Продавец» — это сын собственника дома, которая проживала с последним и была парализована (либо что-то в том духе).
В последствии собственник умер, но «Продавец» на дом не претендовал и передал Покупателю:
- Свидетельство (копия) о смерти (Собственника);
- Доверенность на имя супруга Покупателя (на получение всех наследственных документов и имущества Собственника (нотариально удостоверена);
- Доверенность супруга Покупателя на продажу дома (нотариально удостоверена).
Все это время семья Покупателя пользовалась данным домом (22 года) (ремонтировала, оплачивала электричество и налоги (квитанции не сохранили)).
В сентябре 2013 года Покупатель умер. В наследство (вклады и квартира) вступила одна из дочерей Покупателя.
Как нам сейчас оформить право собственности? Реально ли это? Какой алгоритм действий? Какие доказательства нужны? Документов у нас крайне мало. На дом есть только постановления главы сельского совета о предоставлении участка Собственнику под дом (1992). Постановление об адресе дома (2009). выписка из похозяйственной книги
Дом в Тверской области.
Собственник и «Продавец» проживали в Ленинградской области, связи с ними нет.
Простите, но не какой экзотики я тут не вижу. Банальная ситуация доверия сторон и незнания закона, хотя в 1995 году еще здравствовал ГК РСФСР, где было указано, что сделки по недвижимости совершаются в письменной форме через нотариуса