Как оформить дом в собственность

В 1995 году приобрели жилой дом.

Дом приобрели в духе 90 х годов, деньги отдали «Продавцу» и получили «расписку». Собственность на дом не регистрировали.

«Расписка» представляла из себя доверенность, выданную «Продавцом» (удостоверенною начальником ЖРЭП Ленинградской области) в которой было указано, что Покупателю (моему родственнику) предоставляется право на оформление дома в свою собственность. Также в «расписке» отражен факт получения денежных средств.

Пикантность ситуации еще и в том, что «Продавец» таковым не являлся. «Продавец» — это сын собственника дома, которая проживала с последним и была парализована (либо что-то в том духе).

В последствии собственник умер, но «Продавец» на дом не претендовал и передал Покупателю:

- Свидетельство (копия) о смерти (Собственника);

- Доверенность на имя супруга Покупателя (на получение всех наследственных документов и имущества Собственника (нотариально удостоверена);

- Доверенность супруга Покупателя на продажу дома (нотариально удостоверена).

Все это время семья Покупателя пользовалась данным домом (22 года) (ремонтировала, оплачивала электричество и налоги (квитанции не сохранили)).

В сентябре 2013 года Покупатель умер. В наследство (вклады и квартира) вступила одна из дочерей Покупателя.

Как нам сейчас оформить право собственности? Реально ли это? Какой алгоритм действий? Какие доказательства нужны? Документов у нас крайне мало. На дом есть только постановления главы сельского совета о предоставлении участка Собственнику под дом (1992). Постановление об адресе дома (2009). выписка из похозяйственной книги

Дом в Тверской области.

Собственник и «Продавец» проживали в Ленинградской области, связи с ними нет.

, Андрей, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Вот эти вот документы:

«Расписка» представляла из себя доверенность, выданную «Продавцом» (удостоверенною начальником ЖРЭП Ленинградской области) в которой было указано, что Покупателю (моему родственнику) предоставляется право на оформление дома в свою собственность. Также в «расписке» отражен факт получения денежных средств.
— Доверенность на имя супруга Покупателя (на получение всех наследственных документов и имущества Собственника (нотариально удостоверена);

не помешает посмотреть. Ситуация довольно, скажем так, «экзотическая».

Но в общем если говорить, то это доверенности, а не договора купли-продажи. То есть даже если в доверенности сказано о «право получить всё имущество доверителя», то означает, что не в собственность, а именно получить, чтобы потом передать собственнику. Это доверенность, а не купля-продажа. По доверенности продавать нельзя.

Может быть можно квалифицировать эти документы как смешанные, содержащие в себе как доверенность, так и куплю-продажу (дарение), но для этого нужно посмотреть их.

Ситуация довольно, скажем так, «экзотическая».

Александр Дрожевников

Простите, но не какой экзотики я тут не вижу. Банальная ситуация доверия сторон и незнания закона, хотя в 1995 году еще здравствовал ГК РСФСР, где было указано, что сделки по недвижимости совершаются в письменной форме через нотариуса

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ситуация как всегда печальная. Путь только один — судебный. Иск о признании права собственности в связи с приобретательной давностью. Доверенность не от собственника дома доказательством являться не будет.

По практике обычно суды пытаются разыскать ответчиков. В вашем случае сын собственницы, т.к. он после смерти собственника является наследником.

Про деньги в суде не упоминайте, т.к. в противном случае вам откажут.

В качестве ответчика можно указать местную администрацию.

Все ваши документы подтверждают лишь то, что собственником был другой человек и что дом реально существует. Для суда понадобится в иске указать размеры дома. У вас есть техдокументация на дом?

Доверенность на имя супруга Покупателя (на получение всех наследственных документов и имущества Собственника (нотариально удостоверена);

— Доверенность супруга Покупателя на продажу дома (нотариально удостоверена).

Ольга Прохорова

Вам давали доверенности, но я так понимаю, что уже все сроки этих доверенностей истекли.

Андрей
Клиент, г. Москва

Совершенно верно.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Один из вариантов:

1. Изготовить технический паспорт на дом, в БТИ;

2. Обратиться в суд В тверской области с исковым заявлением о признания права собственности за дочерью покупателя;

Все это время семья Покупателя пользовалась данным домом (22 года) (ремонтировала, оплачивала электричество и налоги (квитанции не сохранили)).

В сентябре 2013 года Покупатель умер. В наследство (вклады и квартира) вступила одна из дочерей Покупателя.

Андрей

в Иском заявлении ссылаться на эти обстоятельства.

А также приложить градостроительное заключение о соответствии дома строительным нормам.

3. Обратиться в БТИ с решением суда, получить технический план объекта;

4. Поставить дом на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности;

5. Решить вопрос с землей (заключить договор аренды или выкупить по льготной цене).

Реально ли это?

Реально. Но объем работы довольно существенный, их нужно выполнять последовательно. Поэтому лучше заключить договор с местным юристом. выдав ему доверенность оформление документов, без права получения денежных средств. Оформление займет примерно 5 месяцев.

в Иском заявлении ссылаться на эти обстоятельства.

Вагиз Ахмадиев

Согласна, но дополню. Не просто ссылаться, а доказывать путем предоставления чеков на материалы, договоров, если есть на проведение ремонта, если приходили квитанции об оплате налога на имущество, обязательно предоставить, свидетелей, которые подтвердят, сколько лет жили, что делали и т.д.

Так же интересно, есть ли какая либо прописка в доме? Может была домовая книга?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Усматриваю только единственную возможность — обращаться в суд с заявлением о признании права собственности по приобретательной давности. Согласно п. 4 ст. 234 ГК РФ течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со ст. ст. 301 и 305 ГК РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям. При этом даже если учитывать что к моменту завладения имуществом должны быть прибавлены три года исковой давности (а к ним и срок приобретательной давности в 15 лет) в 2013 году указанные сроки уже истекли.

То есть если Вы добросовестно, открыто и непрерывно владели этим имуществом — Вы можете обратиться с таким иском в суд и в этом случае от Вас потребуется документально подтвердить, что Вы завладели этим домом в 1995 году и пользовались им соблюдая вышеуказанные правила.

На дом есть только постановления главы сельского совета о предоставлении участка Собственнику под дом (1992). Постановление об адресе дома (2009). выписка из похозяйственной книги

Андрей

Вот тут есть вопрос — а этот дом вообще фигурирует как объект недвижимости где-нибудь?

Андрей
Клиент, г. Москва

в реестре записи о нем нет. возможно только в документах сельского поселения.

возможно только в документах сельского поселения.

Андрей

У вас есть выписка из похозяйственной книги. Это подтверждение существования дома, а так же у вас есть Постановление об адресе дома (2009).

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Это довольно распространённая ситуация, особенно в сельской местности. Живут себе люди и живут. Ничего страшного и особенно трудного в этом деле нет. В судах большое количество таких дел и все они решаются как правило в пользу заявителей. Берите все документы, которые имеете на свой дом, и предъявляете иск о признании права собственности в силу приобретательной давности в порядке ст.234 ГК РФ, согласно которой лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 10 и ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 22 от 29 апреля 2010 года  "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ"

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении.

 Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.

Судебный акт об удовлетворении иска о признании права собственности в силу приобретательной давности является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП.

Берите все документы, которые имеете на свой дом

Сергей Зубков

Если они возьмут все документы, то им точно откажут. Приобретательная давность не предполагает оплату за недвижимое имущество.

Приобретательная давность не предполагает оплату за недвижимое имущество.

Ольга Прохорова

А причём тут это? Это совершенно не важно. Главное, что они жили в нём 22 года.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, Андрей! Можно пойти по пути предложенном коллегами «приобретательная давность».

Но на мой взгляд, у Вас есть доверенность от наследников Продавца на оформление и получение наследственного  имущества после смерти Собственника. Поэтому наиболее «безболезненно» будет оформить наследство после смерти Собственника.

В последствии собственник умер, но «Продавец» на дом не претендовал и передал Покупателю:

— Доверенность на имя супруга Покупателя (на получение всех наследственных документов и имущества Собственника (нотариально удостоверена);
— Доверенность супруга Покупателя на продажу дома (нотариально удостоверена).

Предварительно (без изучения документов), могу сказать, Супругу покупательницы, нужно обратиться по доверенности к нотариусу и оформить наследство. А затем оформить договор купли продажи и зарегистрировать право собственности в росреестре.

Реально ли это?

Да, вполне реально, Вы не первые в подобной ситуации, почему-то в 90-х годах пренебрегали надлежащим оформлением и сейчас подобных Вашему случаю очень много.

оформить наследство.

Марина Биржевая

не получится. Право собственности на дом за умершей не был зарегистрирован, и соответственно не входит в наследственную массу. Нотариус отправит заявителя в суд.

Обязательная регистрация права собственности в росреестре с 1998 года, они его раньше приобрели, соответственно и умершей право возникло до 1998 года, а тогда еще росреестра не было.