8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Как оформить дом в собственность

В 1995 году приобрели жилой дом.

Дом приобрели в духе 90 х годов, деньги отдали «Продавцу» и получили «расписку». Собственность на дом не регистрировали.

«Расписка» представляла из себя доверенность, выданную «Продавцом» (удостоверенною начальником ЖРЭП Ленинградской области) в которой было указано, что Покупателю (моему родственнику) предоставляется право на оформление дома в свою собственность. Также в «расписке» отражен факт получения денежных средств.

Пикантность ситуации еще и в том, что «Продавец» таковым не являлся. «Продавец» — это сын собственника дома, которая проживала с последним и была парализована (либо что-то в том духе).

В последствии собственник умер, но «Продавец» на дом не претендовал и передал Покупателю:

- Свидетельство (копия) о смерти (Собственника);

- Доверенность на имя супруга Покупателя (на получение всех наследственных документов и имущества Собственника (нотариально удостоверена);

- Доверенность супруга Покупателя на продажу дома (нотариально удостоверена).

Все это время семья Покупателя пользовалась данным домом (22 года) (ремонтировала, оплачивала электричество и налоги (квитанции не сохранили)).

В сентябре 2013 года Покупатель умер. В наследство (вклады и квартира) вступила одна из дочерей Покупателя.

Как нам сейчас оформить право собственности? Реально ли это? Какой алгоритм действий? Какие доказательства нужны? Документов у нас крайне мало. На дом есть только постановления главы сельского совета о предоставлении участка Собственнику под дом (1992). Постановление об адресе дома (2009). выписка из похозяйственной книги

Дом в Тверской области.

Собственник и «Продавец» проживали в Ленинградской области, связи с ними нет.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Вот эти вот документы:

«Расписка» представляла из себя доверенность, выданную «Продавцом» (удостоверенною начальником ЖРЭП Ленинградской области) в которой было указано, что Покупателю (моему родственнику) предоставляется право на оформление дома в свою собственность. Также в «расписке» отражен факт получения денежных средств.
— Доверенность на имя супруга Покупателя (на получение всех наследственных документов и имущества Собственника (нотариально удостоверена);

не помешает посмотреть. Ситуация довольно, скажем так, «экзотическая».

Но в общем если говорить, то это доверенности, а не договора купли-продажи. То есть даже если в доверенности сказано о «право получить всё имущество доверителя», то означает, что не в собственность, а именно получить, чтобы потом передать собственнику. Это доверенность, а не купля-продажа. По доверенности продавать нельзя.

Может быть можно квалифицировать эти документы как смешанные, содержащие в себе как доверенность, так и куплю-продажу (дарение), но для этого нужно посмотреть их.

0
0
0
0
Ситуация довольно, скажем так, «экзотическая».

Александр Дрожевников

Простите, но не какой экзотики я тут не вижу. Банальная ситуация доверия сторон и незнания закона, хотя в 1995 году еще здравствовал ГК РСФСР, где было указано, что сделки по недвижимости совершаются в письменной форме через нотариуса

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ситуация как всегда печальная. Путь только один — судебный. Иск о признании права собственности в связи с приобретательной давностью. Доверенность не от собственника дома доказательством являться не будет. 

По практике обычно суды пытаются разыскать ответчиков. В вашем случае сын собственницы, т.к. он после смерти собственника является наследником. 

Про деньги в суде не упоминайте, т.к. в противном случае вам откажут.

В качестве ответчика можно указать местную администрацию.

Все ваши документы подтверждают лишь то, что собственником был другой человек и что дом реально существует. Для суда понадобится в иске указать размеры дома. У вас есть техдокументация на дом? 

1
0
1
0

Доверенность на имя супруга Покупателя (на получение всех наследственных документов и имущества Собственника (нотариально удостоверена);

— Доверенность супруга Покупателя на продажу дома (нотариально удостоверена).

Ольга Прохорова

Вам давали доверенности, но я так понимаю, что уже все сроки этих доверенностей истекли. 

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Совершенно верно.

Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Один из вариантов:

1. Изготовить технический паспорт на дом, в БТИ;

2. Обратиться в суд В тверской области с исковым заявлением о признания права собственности за дочерью покупателя;

Все это время семья Покупателя пользовалась данным домом (22 года) (ремонтировала, оплачивала электричество и налоги (квитанции не сохранили)).

В сентябре 2013 года Покупатель умер. В наследство (вклады и квартира) вступила одна из дочерей Покупателя.

Андрей

в Иском заявлении ссылаться на эти обстоятельства.

А также приложить градостроительное заключение о соответствии дома строительным нормам.

3. Обратиться в БТИ с решением суда, получить технический план объекта;

4. Поставить дом на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности;

5. Решить вопрос с землей (заключить договор аренды или выкупить по льготной цене). 

0
0
0
0
Реально ли это?

Реально. Но объем работы довольно существенный, их нужно выполнять последовательно. Поэтому лучше заключить договор с местным юристом. выдав ему доверенность оформление документов, без права получения денежных средств. Оформление займет примерно 5 месяцев.

0
0
0
0
в Иском заявлении ссылаться на эти обстоятельства.

Вагиз Ахмадиев

Согласна, но дополню. Не просто ссылаться, а доказывать путем предоставления чеков на материалы, договоров, если есть на проведение ремонта, если приходили квитанции об оплате налога на имущество, обязательно предоставить, свидетелей, которые подтвердят, сколько лет жили, что делали и т.д. 

Так же интересно, есть ли какая либо прописка в доме? Может была домовая книга?

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Усматриваю только единственную возможность — обращаться в суд с заявлением о признании права собственности по приобретательной давности. Согласно п. 4 ст. 234 ГК РФ течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со ст. ст. 301 и 305 ГК РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям. При этом даже если учитывать что к моменту завладения имуществом должны быть прибавлены три года исковой давности (а к ним и срок приобретательной давности в 15 лет) в 2013 году указанные сроки уже истекли. 

То есть если Вы добросовестно, открыто и непрерывно владели этим имуществом — Вы можете обратиться с таким иском в суд и в этом случае от Вас потребуется документально подтвердить, что Вы завладели этим домом в 1995 году и пользовались им соблюдая вышеуказанные правила. 

На дом есть только постановления главы сельского совета о предоставлении участка Собственнику под дом (1992). Постановление об адресе дома (2009). выписка из похозяйственной книги

Андрей

Вот тут есть вопрос — а этот дом вообще фигурирует как объект недвижимости где-нибудь? 

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

в реестре записи о нем нет. возможно только в документах сельского поселения.

возможно только в документах сельского поселения.

Андрей

У вас есть выписка из похозяйственной книги. Это подтверждение существования дома, а так же у вас есть Постановление об адресе дома (2009).

0
0
0
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Это довольно распространённая ситуация, особенно в сельской местности. Живут себе люди и живут. Ничего страшного и особенно трудного в этом деле нет. В судах большое количество таких дел и все они решаются как правило в пользу заявителей. Берите все документы, которые имеете на свой дом, и предъявляете иск о признании права собственности в силу приобретательной давности в порядке ст.234 ГК РФ, согласно которой лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 10 и ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 22 от 29 апреля 2010 года  "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ"

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. 

 Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.

Судебный акт об удовлетворении иска о признании права собственности в силу приобретательной давности является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП.

0
0
0
0
Берите все документы, которые имеете на свой дом

Сергей Зубков

Если они возьмут все документы, то им точно откажут. Приобретательная давность не предполагает оплату за недвижимое имущество.

1
0
1
0
Приобретательная давность не предполагает оплату за недвижимое имущество.

Ольга Прохорова

А причём тут это? Это совершенно не важно. Главное, что они жили в нём 22 года.

0
0
0
0
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, Андрей! Можно пойти по пути предложенном коллегами «приобретательная давность».

Но на мой взгляд, у Вас есть доверенность от наследников Продавца на оформление и получение наследственного  имущества после смерти Собственника. Поэтому наиболее «безболезненно» будет оформить наследство после смерти Собственника. 

В последствии собственник умер, но «Продавец» на дом не претендовал и передал Покупателю:

— Доверенность на имя супруга Покупателя (на получение всех наследственных документов и имущества Собственника (нотариально удостоверена);
— Доверенность супруга Покупателя на продажу дома (нотариально удостоверена).

Предварительно (без изучения документов), могу сказать, Супругу покупательницы, нужно обратиться по доверенности к нотариусу и оформить наследство. А затем оформить договор купли продажи и зарегистрировать право собственности в росреестре. 

Реально ли это? 

Да, вполне реально, Вы не первые в подобной ситуации, почему-то в 90-х годах пренебрегали надлежащим оформлением и сейчас подобных Вашему случаю очень много. 

0
0
0
0
оформить наследство.

Марина Биржевая

не получится. Право собственности на дом за умершей не был зарегистрирован, и соответственно не входит в наследственную массу. Нотариус отправит заявителя в суд. 

0
0
0
0

Обязательная регистрация права собственности в росреестре с 1998 года, они его раньше приобрели, соответственно и умершей право возникло до 1998 года, а тогда еще росреестра не было.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Международное право
И какие документы на дом в этом случае нужны?
Имею дом в казахстане.Оформила генеральную доверенность на распоряжение домом брату.он живет в Казахстане.Имеет ли он право оформить дарственную на дом другому человеку.и какие документы на дом в этом случае нужны?
, вопрос №4090903, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Материнский капитал
Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
Муж оформляет процедуру банкротства. У него в собственности ничего нет. У меня в собственности доля в квартире (оформлена до брака) И доля в родительском доме. Он строился на средства мат капитала. Введет в эксплуатацию в 2023 году. В том же году мы с родителями и с несовершеннолетней сестрой вступили в права собственности. В браке с 2021 года. Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
, вопрос №4090883, Полина, г. Москва
Недвижимость
Я более 15 лет проживал и оплачивал за коммуналку?
Здравствуйте уважаемые Юристы! К вам такой вопрос. Я являюсь квартирантом в многоквартирном доме более 15 лет. Съемную квартиру мне сдавала в аренду племянница хозяйки, по какому документу я уже не помню. Хозяйка сама проживает в Сахалине и за квартиру (коммунальные платежи) никто не платит. Сейчас огромные долги весят у этой квартиры, могу ли оплатить долги и забрать квартиру и оформить в собственность, т.к. я более 15 лет проживал и оплачивал за коммуналку? Если не ошибаюсь называется - Признание утратившим право на жильё. Заранее спасибо!
, вопрос №4090321, Эдуард, г. Жигулевск
Доверенности нотариуса
Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
Добрый день! Дом находится в долевой собственности с моей родной сестрой. Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
, вопрос №4089482, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Как оформить участок в собственность, Участок в зоне сх-2, на участке есть строение
Как оформить участок в собственность, Участок в зоне сх-2, на участке есть строение.
, вопрос №4089504, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2018