8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Решение вопроса собственником и законность действий УК

Добрый день! До марта 2017 года имели задолженность за жилищно-коммунальные услуги. По договоренности с управляющим (есть его письменное распоряжение юр. отделу), при оплате основного долга УК списывает пени. В марте оплатили сумму основного долга за 3 года. После этой оплаты УК пени не списала. Пришли электрики и отключили от услуг электросети. Юр. отдел предложил рассрочку на полгода суммы основного долга, превышающий 3-х летний срок 9 000р.+ погашение пени+текущие платежи. Оплачивать долг за пределами исковой давности мы отказались. Для избежания последующих отключений, по собственной инициативе, без сверки платежей и начисления пени по которым имеются вопросы (увеличение сумм в пользу УК, начисление пени нарастающим итогом, пени с прочих расходов) в апреле 2017г., оплатили полностью сумму пени. УК их не списала вопреки договоренности. В мае направили в адрес УК претензию с документами с изложением ситуации по этому вопросу, а так же с предложением взыскания долга в судебном порядке. Ответа не получили. В течение прошлого года ежемесячно оплачивали за услуги ЖКХ. Но травля и вымогательство со стороны УК продолжается до сих пор. Каждый месяц приходят электрики и выключают свет, т.о. УК требует заплатить долг + пени за 2013-14 год. Считаем, что УК занимается самоуправством. Что делать? Каким образом, в судебном порядке разрешить этот вопрос, доказать противоправность действий УК, а нам вернуть спокойствие. Помогите, пожалуйста.

07 марта 2018, 09:28, Маруся, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
Каждый месяц приходят электрики и выключают свет, т.о. УК требует заплатить долг + пени за 2013-14 год. Считаем, что УК занимается самоуправством. Что делать? Каким образом, в судебном порядке разрешить этот вопрос, доказать противоправность действий УК, а нам вернуть спокойствие. Помогите, пожалуйста.

Добрый день, начните с того, что подайте аргументированную жалобу на управляющую компанию в прокуратуру, жалобу эту вам следует подавать в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться

07 марта 2018, 11:14
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Основание требования платы по договорам, заключённым по решению ОСС МКД и связь с ЗоЗПП
Вопрос, у кого и какие права, обязанности и права требования возникают по решениям ОСС МКД о заключении договора на поставку услуг; у кого и какие права, обязанности и права требования возникают по таким договорам. Ситуация. Общее собрание собственников многоквартирного дома (ОСС МКД) приняло решение заключить договор по поставке услуг напрямую (по правилам ст.164 ЖК РФ) без посредничества управляющей компании (УК). Стороной договора указана такая конструкция как «коллектив собственников МКД в лице совета дома на основании протокола ОСС МКД». Договор составлен в дух экземплярах, т.е. как двусторонний. Указана плата за услуги 150 руб. в месяц с квартиры. Жители не являются держателями договора. Законность заключения такого договора обжаловалась собственником по 2-м основаниям, 1) собрание под управление управляющей компании не имеет компетенции заключать договоры напрямую с поставщиком (по правилам ст. 164 ЖК РФ) при наличии УК, 2) стороной договора может быть только лицо, «коллектив собственников» лицом не является. В иске отказано, в мотивировочной части решения сказано, что по основанию 1) иск должен подаваться по правилам обжалования решения собрания в 6-ти месячный срок; по основанию 2) собственник не является стороной договора, права собственника договором не нарушаются, поэтому не может требовать как расторжение договора, так и признание его недействительным. Поставщик внёс всем жителям платёж за услугу по 150р. в счета по оплате коммунальных услуг. В направленных документах на печать счетов поставщик перечислил жителей дома как заключивших с ним договор. Собственник обращается в суд на основе ЗоЗПП, указывая, что оказание услуг возможно только по договору между поставщиком и потребителем, и что он не является стороной договора, не является держателем договора, не знает содержание договора, не заключал договор с поставщиком, не пользуется услугами, услуги не имеют потребительских свойств и качественных характеристик (не сертифицированы), что поставщик должен требовать плату с того, с кем заключал договор, т.е. с «коллектива собственников». В суде Поставщик включение платы собственнику (т.е. право требование оплаты) объяснят наличием договора, а обязанность собственника платить обосновывает тем, что решение принималось на ОСС МКД, не было оспорено, обязательно для собственника. Суд не истребовал «договор», отказался привлечь соответчиком вторую сторону «коллектив собственников». Суд в решении пишет, что основание включать платежи собственнику и обязанность у собственника оплачивать услуги поставщика возникают на основании решения собрания и с момента принятия решения, т.к. решение ОСС МКД не оспорено и является обязательным для собственника. В решении суда нет указаний, какое отношение собственник (истец) имеет отношение к договору с поставщиком. Правовая база решения суда: ст. 44, 46, 153, 154, 155, 156, 161 ЖК РФ; 249 ГК РФ, и ни одной ссылки на ЗоЗПП. Таким образом: Есть протокол ОСС МКД о заключении договора об оказании услуг «от имени собственников». Есть договор с поставщиком, стороной которой значится «коллектив собственников МКД в лице совета дома на основании протокола». Есть позиция собственника, что он не имеет отношение к договору, не является стороной, платить не должен, обязанностей по договору у него нет… Есть позиция поставщика, что плата собственнику выставляется на основании договора, а платить по договору собственник должен потому, что решение о заключении договора принималось на собрании. Позиция суда, что договор вообще ни при чём, обязанность оплачивать услуги у собственника возникает с момента принятия собранием решения. Вопрос: Может ли быть такое, что обязанность оплачивать услуги и право требования платы за услугу имеют разные источники и основания, основаны на разных документах? Какие права и обязанности и у кого устанавливает решение ОСС МКД о заключении договора с поставщиком, кто, кому и какие требования может предъявлять по этому решению? Какие права и обязанности и у кого устанавливает договор на оказание услуг с «коллективом собственников», кто, кому и какие требования может предъявлять по этому договору? ЗоЗПП распространяется на услуги, предоставляемые по решению ОСС МКД, кто является потребителем таких услуг, кто является поставщиком: УК или непосредственно поставщик? Должен ли суд проверять основания ничтожности предъявляемых требований, то что заключение договора напрямую с поставщиком не входит в компетенцию собрания?
21 марта, 11:45, вопрос №3012508, Александр, г. Санкт-Петербург
29 ответов
289 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Ликвидация ТСЖ и переход в УК
Добрый вечер! Члены ТСЖ на общем собрании приняли решение о ликвидации и переходе в УК. При этом бесплатно в ликвидационной комиссии никто работать не хочет. А за вознаграждение — не хотят скидываться на дополнительные расходы и подписывать договор с ликвидатором. Как быть в этом случае с процессом ликвидации? Можно ли прописать в квитанциях доп.графу на оплату работы ЛК, не все собственники за плату. И кто может подписать договоры с ликвидатором — председатель собрания (о ликвидации) или может и председатель правления? УК не хочет брать управление ТСЖ. Может ли ТСЖ существовать параллельно, не осуществляя свою деятельность? Есть ли способ его «закрыть» в такой ситуации?
08 декабря 2019, 22:58, вопрос №2614114, Елена, г. Архангельск
3 ответа
Жилищное право
Как проверить законность действий инициативной группы?
Планируют перегородить двор шлагбаумами (дворовая территория, сквозной проезд). Узнал об этом от соседки, которая также сказала, что было собрание жильцов. Объявлений на подъездах не наблюдал. Дали телефон контактного лица по этому вопросу. На мой запрос показать протокол собрания или встретится и рассказать об проводимом мероприятии отказалась. Сказала: готова встретится, если я хочу сдать деньги (4500 руб). И из этого следует вопрос: Как проверить законность действий инициативной группы? Т.к. в нашем доме невозможно собрать на собрание и 50% собственников жилья, не говоря про 2/3, которые требуются для подачи заявлений. И второе: Имеют ли право запретить мне подъезжать к своему подъезду, после установок шлагбаумов?
10 октября 2019, 07:52, вопрос №2543694, Александр, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Возможно ли опротестовать решение собрания собственников?
Здравствуйте! Управляющая компания произвела в нашем доме замену старого лифта на новый. Я ежемесячно плачу коммунальные платежи, кроме того ежемесячно оплачиваю взносы в Фонд капремонта многоквартирных домов. Являюсь собственником квартиры, проживаю на втором этаже девятиэтажного дома. На собрании по поводу выбора упр компании (УК) не присутствовала, документов на руках нет. На собрании по поводу модернизации лифта не присутствовала. УК подала иск на меня в суд о взыскании задолженности за модернизацию лифта в размере 13578 руб. Уже было два заседания суда, по результатам которых суд обязал УК предоставить акты выполненных работ, смету, уточнить площадь моей квартиры. Следующее заседание 29.09... Возможно ли опротестовать решение собрания собственников? И есть ли в этом смысл?
27 сентября 2016, 18:24, вопрос №1390368, Татьяна, г. Новосибирск
6 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Все
Законны ли действия УК, спилившей деревья?
Здравствуйте. У нашего дома УК спилила деревья. Мне объяснили это так: деревья росли ближе, чем положено (до 5м), некоторые жильцы жаловались на темноту и сырость в квартирах из-за деревьев, совет дома решил деревья спилить. Не было замеров освещённости, не была составлена схема, не обращались за разрешением в администрацию – просто спилили и всё. Написала в прокуратуру, чтобы проверили законность действий УК, они переправили письмо в администрацию. Администрация ответила, что никакого нарушения нет (приложение). Это действительно так или им просто не хочется ничего делать?
27 апреля 2016, 19:26, вопрос №1235840, Марина, г. Вышний Волочек
6 ответов
Дата обновления страницы 07.03.2018