Имеет ли право работодатель сократить меня в с связи с получением инвалидности?

Здравствуйте! В прошлом году я получил уведомление о своем сокращении 28 декабря 2017 г. Я запросил у работодателя все документы связанные с обоснованием моего увольнения и после ознакомления с ними решил обратиться в суд т.к. на основании предоставленных документов считал свое предстоящее увольнение не обоснованным. Однако, в ноябре у меня было обнаружено онкозаболевание и была проведена операция по удалению почки. В настоящее время я нахожусь на больничном и оформляю инвалидность. 16 марта должен выйти на работу и это будет днем моего увольнения в связи с сокращением. Имеет ли работодатель право сократить меня в связи с получением инвалидности и достижением 58-летнего возраста? (58 лет исполняется 10.03.2018 г. Трудовой стаж в организации составляет 31 год, взысканий не имел, отмечен большим количеством грамот и благодарностей за добросовестный труд и профессионализм.

, Александр, г. Оренбург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Здравствуйте! В прошлом году я получил уведомление о своем сокращении 28 декабря 2017 г. Я запросил у работодателя все документы связанные с обоснованием моего увольнения и после ознакомления с ними решил обратиться в суд т.к. на основании предоставленных документов считал свое предстоящее увольнение не обоснованным. Однако, в ноябре у меня было обнаружено онкозаболевание и была проведена операция по удалению почки. В настоящее время я нахожусь на больничном и оформляю инвалидность. 16 марта должен выйти на работу и это будет днем моего увольнения в связи с сокращением. Имеет ли работодатель право сократить меня в связи с получением инвалидности и достижением 58-летнего возраста? (58 лет исполняется 10.03.2018 г. Трудовой стаж в организации составляет 31 год, взысканий не имел, отмечен большим количеством грамот и благодар

ностей за добросовестный труд и профессионализм.

А что Вам суд сказал или Вы так и не успели обратиться?

Александр
Клиент, г. Оренбург

В суд я еще не обращался, т.к. должен состоятся сам факт увольнения. т.е нужен приказ об увольнении, трудовая, все выплаты и проч.