После проведения Общего собрания Председатель не предоставляет протокол

Было проведено очередное отчётно-выборное собрание собственников жилья ТСЖ. Подошло время переизбрания правления и, следовательно, и председателя.

Собрание пошло не так, как запланировал председатель Правления. Были внесены новые кандидаты в члены правления, новые кандидаты в Счетную комиссию, упразднен для голосования один из пунктов, котырый был ранее внесен в Бюллетени.

Выбранным на собрании секретарём был составлен Протокол Собрания, куда указали все изменения. Собрание также постановило, что голосование будет проходить по новым Бюллетеням в соответствии с решениями Собрания.

Счётная комиссия начинает работу - начинает обходить квартиры Собственников и раздавать новые Бюллетени для голосования.

НО, приближенные председателя начинают саботировать - срываются объявления, отказываются голосовать по новым Бюллетеням, требуют показать Протокол прошедшего Собрания.

ТАК ВОТ, на запросы по эл.почте, смс, через секретаря предоставить копию Протокола для работы Счетной комиссии председатель не реагирует, провоцирует на сабботаж.

Вопрос: Как законно получить копию Протокола для работы Счётной Комиссии и выполнения решений Собрания? Ведь сейчас идёт заочное голосование.

, Елена Владимировна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена Владимировна.

Подайте заявление на имя председателя ТСЖ.  Самая главная проблема вручить его.  Можно требования Ваши оформить заказной заверенной телеграммой с уведомлением о вручении.

Требования обоснуйте следующими нормами

Жилищный кодекс

Статья 143.1. Права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме
(введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

1. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества.
2. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право предъявлять требования к товариществу относительно качества оказываемых услуг и (или) выполняемых работ.
3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:
1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;
2) реестр членов товарищества;
3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);
4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

Елена Владимировна
Клиент, г. Москва

«Самая главная проблема вручить его.»

В этом и проблема.

Может повесить запросы на доску объявлений?

Принести лично в квартиру и снять на видео?

Лучше по почте. Иные варианты не так надёжны. Причём по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Вам нужно обратиться с жалобой в районную прокуратуру. В ходе проверки прокуратура истребует документы и Вы сможете с ними ознакомится.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)Статья 143.1. Права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме

1. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества.
2. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право предъявлять требования к товариществу относительно качества оказываемых услуг и (или) выполняемых работ.
3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:
1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;
2) реестр членов товарищества;
3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);
4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;
8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;
9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.12.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поддержу коллег примером судебного решения

Суд приходит к выводу о том, что ответчик нарушил права истца как потребителя, на ознакомление с искомыми документами, так как судом установлено, что с интересующими истца материалами предусмотренными ст. 143.1 ЖК РФ и Стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации от 23.09.2010 г. N 731, истец и(или) его представитель смогли ознакомиться лишь после принятия судом иска к производству и в период рассмотрения иска судом, что подтверждается представленными суду ответчиком, актами ознакомления представителя истца.При этом достоверных и относимых доказательств возможности ознакомления истца с указанными документами, до обращения в суд, ответчиком в порядке ст. 56 ГПК РФ не представлено.Ссылки ответчика на возможность ознакомления с указанной информацией в сети Интернет, опровергаются письменным отзывом <адрес> согласно, которому ответчиком, информация подлежащая раскрытию, в соответствии со «Стандартом», размещена в сети Интернет не в полном объеме (л.д.59). Ответчиком доказательств обратного, суду не представлено.

http://sudact.ru/regular/doc/Y... Также ещё 1 решение http://www.garant.ru/products/...