96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как взыскать долг, если была только устная договоренность?

Здравствуйте, у меня есть мультикарта с лимитом 80 000 руб.Бывший муж попросил в долг 40 000 руб,обещал вернуть.Я дала ему карту, 40 000 с нее он потратил.А теперь отказывается отдавать.Могу я что то предпринять по закону.Никаких расписок у меня нет.

07 Марта 2018, 12:19, вопрос №1928651
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
544
ответа
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подтвердить передачу денег в долг невозможно. если бы вы хотя бы перекинули одной суммой ему на карту, подтвердить можно было бы выпиской из банка. А теперь выписка покажет просто обычные ВАШИ траты.

Не вижу здесь судебной перспективы, доказательств нет.

07 Марта 2018, 12:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вера
22
ответа
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

в соответствии со ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключён в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. В подтверждение договора займа может быть предоставлена расписка заёмщика или иной документ, удостоверяющий передачу денежных средств. В вашем случае не соблюдена письменная форма договора и факта, подтверждающего передачу денежных средств-нет. 

07 Марта 2018, 12:50
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут