556 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли МФО звонить в выходные и праздничные дни?

В какие дни могут звонить мфо по вопросам просроченной задолженности??? Могут ли звонить в выходные и праздничные дни?

07 Марта 2018, 09:36, вопрос №1928509
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Софья
422
ответа
187
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анастасия!

Нет, звонки в выходные и праздничные дни запрещены.

ст. 7Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) общим числом:
а) более двух раз в сутки;
б) более четырех раз в неделю;
в) более шестнадцати раз в месяц.

С уважением, Софья.

07 Марта 2018, 09:40
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Мурманск
А есть какая то статья?
07 Марта 2018, 09:58
422
ответа
187
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Ответственность? 

Статья 11. Гражданско-правовая ответственность кредитора и лица, действующего от его имени и (или) в его интересах
 

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.

07 Марта 2018, 10:08
Юрист - Виктория
11
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
"Зайцев и партнёры", г. Москва

Добрый день, нет, МФО и колекторы не имеют права беспокоить Вас после 22-00 в будние дни, выходные и праздничные дни. Вы можете обратиться к ним с досудебной претензией, а после в суд за нарушение законодательства Российской Федерации.

07 Марта 2018, 10:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут