8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой размер подоходного налога потребуется оплатить?

Получили наследство, 3 года не прошло, хотим продать недвижимость. Три дочки с долей 1/6 и мама с долей 1/2. Хотим продать одним договором за 2 миллиона руб, какой будет размер подоходного налога у каждого? Помогите рассчитать. Мама не будет платить подоходный, так как это совместно нажитое имущество с умершим?

, Яна Сова, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

Мама не будет платить подоходный, так как это совместно нажитое имущество с умершим?

Таня

не будет, если квартира была совместно нажитым имуществом (ст.34 СК) и срок владения не менее 3 лет, а 1/2 это выделенная нотариусом супружеская доля.

Получили наследство, 3 года не прошло, хотим продать недвижимость. Три дочки с долей 1/6 и мама с долей 1/2. Хотим продать одним договором за 2 миллиона руб, какой будет размер подоходного налога у каждого?

Таня

поскольку квартира в долевой собственности и будет продана как единый объект, то и доход, и налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК будет пропорционален доле.

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

соответственно при доли в 1/6 Ваш доход — 333 333, 33 рублей, а размер налогового имущественного вычета — 166 666, 66 рублей. в результате облагаемый налогом доход — 166 666, 67 рублей, а НДФЛ — 21 666, 66 рублей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Какой размер госпошлины мне нужно оплатить чтобы подать исковое?
Я хотел приобрести квартиру. С продавцом составили соглашение о задатке в котором условились заключить договор купли-продажи в течение месяца. Далее передал задаток в размере 600 тыс.рублей. Продавец игнорирует меня, месяц прошел. Я подаю в суд на возмещение задатка в двойном размере. Какой размер госпошлины мне нужно оплатить чтобы подать исковое ?
, вопрос №4077869, Иван, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Может какя то отсрочка на этот период даётся?
Добрый вечер. Директор ООО уехал в зону СВО, по контракту. Он же и единственный учредитель. По организации не все налоги успел оплатить. Вопрос: приостанавливается ли уплата налогов на период его нахождения в зоне СВО? Может какя то отсрочка на этот период даётся?
, вопрос №4077180, Игорь, г. Москва
Военное право
Какое имущество может быть конфисковано, и в каком размере?
В результате торговли оружием со склада войсковой части капитан Я. в 2007 г. получил прибыль в размере 300 тыс. рублей. Эти деньги были израсходованы им на обучение сына в учебном заведении и на приобретение моторной лодки. Возможно ли применение к Я. по решению суда конфискации имущества? Какое имущество может быть конфисковано, и в каком размере?
, вопрос №4074555, Роман, г. Москва
Налоговое право
Лицо, после открыл ип, могу ли я оплатить налог как ип?
Здравствуйте, построил дом и продал как физ. лицо, после открыл ип, могу ли я оплатить налог как ип? Или как физ. лицо? ИП открыл для того, чтобы строить и продавать дома. Один дом в одном годе был продан как физ лицо, другой продавал от ИП
, вопрос №4074469, Павел, г. Москва
Налоговое право
У меня такой вопрос: какие документы мне предостсвить дома, в России?
Мною были заработаны деньги в Англии, на основании их законов мною были оплачены налоги иденежные средства были перечислены в один из наших банков, после чего мне позвонила непонятная организация с требованием легализации этих доходов по Российским законам.У меня такой вопрос:какие документы мне предостсвить дома, в России?
, вопрос №4074289, Хафис, г. Волгодонск
Дата обновления страницы 06.03.2018