Какой размер подоходного налога потребуется оплатить?

Получили наследство, 3 года не прошло, хотим продать недвижимость. Три дочки с долей 1/6 и мама с долей 1/2. Хотим продать одним договором за 2 миллиона руб, какой будет размер подоходного налога у каждого? Помогите рассчитать. Мама не будет платить подоходный, так как это совместно нажитое имущество с умершим?

, Яна Сова, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Мама не будет платить подоходный, так как это совместно нажитое имущество с умершим?

Таня

не будет, если квартира была совместно нажитым имуществом (ст.34 СК) и срок владения не менее 3 лет, а 1/2 это выделенная нотариусом супружеская доля.

Получили наследство, 3 года не прошло, хотим продать недвижимость. Три дочки с долей 1/6 и мама с долей 1/2. Хотим продать одним договором за 2 миллиона руб, какой будет размер подоходного налога у каждого?

Таня

поскольку квартира в долевой собственности и будет продана как единый объект, то и доход, и налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК будет пропорционален доле.

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

соответственно при доли в 1/6 Ваш доход — 333 333, 33 рублей, а размер налогового имущественного вычета — 166 666, 66 рублей. в результате облагаемый налогом доход — 166 666, 67 рублей, а НДФЛ — 21 666, 66 рублей.