Обязан ли я возвращать неверно начисленную надбавку?

Здравствуйте! Ситуация следующая: экономист по труду при увеличении персональной надбавки с 9 до 15 тысяч рублей (по заявке руководства) начислила надбавку в размере 15 тысяч, при этом надбавку в 9 тыс оставила тоже. Таким образом надбавка составила 24 тыс. руб. о сумме надбавки меня не уведомили, никаких документов не подписывал. И в течении восьми месяцев выплачивали данную надбавку. Сейчас экономист по труду заметила свою ошибку,(о которой мне было неизвестно) и с меня требуют выплатить надбавку по 9 тыс за 8 месяцев. Что делать в данной ситуации? Законно ли это?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Это счетная ошибка. Вполне законно. Требовать. Но вы можете не согласиться, в этом случае работодатель издаст приказ об удержании с зарплаты. Однако всю сумму уже не получится, только за последний месяц. Так что, если не боитесь конфликта, можете добровольно не возвращать, разумно оценив возможные негативные последствия.

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

...

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

...

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Трудовой кодекс РФ