Есть ли смысл в данном случае получать судебный приказ?

Добрый день!

у меня на руках расписка должника, проценты в условиях которой превысили сумму займа троекратно ( за 3 года).

есть ли смысл получать судебный приказ + которого 50% процентов пошлина, не нужно присутствовать, цена иска = долг и проценты. минусы же,- такая же легкая отмена со стороны ответчика. Или же сразу подавать исковое в суд где минус - это пошлина, присутствие, снижение по усмотрению суда процентов за просрочку , а плюс один - решение суда должник уже врят ли будет обжаловать.

Заранее благодарен.

, Денис, г. Тольятти
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Я в таких случаях решаю так: если я знаю, где у должника деньги (например в банке), то иду с судебным приказом и быстро снимаю деньги со счёта. Если нет, то иду в исковое производство, но там уже плюсуем побольше расходы на представителя. Не забывайте про проценты по 395 ГК.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.