Возмещение по военной ипотеке, если уволили по статье, не попадающей под льготные основания

Мужа уволили из армии, по статье не попадающей под льготные основания. Срок службы чуть более десяти лет. Нужно ли возвращать войскам сумму, которая изначально была накоплена и которой гасился кредит? Или ему нужно будет только вернуть не оплаченый долг по кредиту?

, Любовь, г. Красноуральск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Любовь! Нужно будет вернуть сумму целевого жилищного займа (ту, что была указана в свидетельстве на право..), ну и если основания не очень, то еще и проценты. А ипотеку, вдовесок к ЦЖЗ, если брали, выплачивать уже самим. Т.е. нагрузка на семейный бюджет ощутимая!

ФЗ-117 Статья 15. Особенности погашения целевого жилищного займа
2. При досрочном увольнении участников накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у них не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, участники накопительно-ипотечной системы обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. При этом в случае увольнения участников накопительно-ипотечной системы с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «д» — «з», «л» и «м» пункта 1, подпунктами «в» — «е.2» и «з» — «л» пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором целевого жилищного займа. Суммы начисленных процентов участники накопительно-ипотечной системы обязаны уплатить в уполномоченный федеральный орган в виде ежемесячных платежей в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.