Вопрос о Договоре подряда с фрилансером

Добрый день! У меня вопрос по договор подряда с фрилансером.

Есть компания ООО "А", для которой 1 год каждый месяц (12 месяцев), Иванов Иван (гражданин РФ, физическое лицо) успешно выполнял удаленную работу по продвижению сайта за 35000 рублей, с ежемесячной отчетностью о проделанной работе. Вся переписка и отечность в электронном виде. Оплата была наличными.

Скажите возможен ли тут договор подряда с физическим лицом. Какие риски есть у ООО и у ФЛ?

Какой договор нужен?

Как его составить?

Уточнение от клиента

Предстоит внутренний аудит, фрилэнсеру было предложено расписаться о получении средств(за 12 мес) и вписать род деятельность(чем он занимался целый год) с личными данными, в этом моменте могут быть ли какие-нибудь подводные камни?

Уточнение от клиента

Еще уточняющий вопрос.
В случае судебного разбирательства, роспись, личные данные и род деятельности во внутренних документах, могут ли быть основанием для привлечения фрилэнсера?
(Я имею ввиду незаконную коммерческую деятельность)
 И что может грозить?

, Владимир, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тут нужен договор оказания услуг, а не договор подряда.

Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 39][Статья 779] 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

 ООО может выступить как налоговый агент и заплатить налоги за фрилансера (13%).

Для ООО может быть риск в том, что если работа постоянная, и каждый год, то договор могут признать трудовым, соответственно придется делать отчисления в ФСС и ПФР и возможны штрафы.

Договор составить могут вам на данном сайте любой юрист или вы сами можете его заказать в сервисе документы.

Владимир
Клиент, г. Москва

Предстоит внутренний аудит, фрилэнсеру было предложено расписаться о получении средств(за 12 мес) и вписать род деятельность(чем он занимался целый год) с личными данными, в этом моменте могут быть ли какие-нибудь подводные камни?

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Владимир, здравствуйте.

С фрилансерами в айти сфере — создать договор вполне реально. Я бы рекомендовал договор возмездного оказания услуг.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В частности нужно указать состав его услуг, вместо отчётов лучше подписывать акты (можно предусмотреть направление актов заказчику и их автоподписание в течение 7 дней с получения, к примеру. Если будут споры — направляется отказ от подписания. Споров нет — просто не реагируете).

Главное — чтобы не было указание часов работы места оказания и прочее — вас это, с точки зрения договора, не волнует, вы только получаете и оплачиваете сами услуги.

Помочь с составлением договора вам может выбранный вами юрист сайта. Если такая помощь вам нужна — можете обратиться к юристу в чат.

Владимир
Клиент, г. Москва

Предстоит внутренний аудит, фрилэнсеру было предложено расписаться о получении средств(за 12 мес) и вписать род деятельность(чем он занимался целый год) с личными данными, в этом моменте могут быть ли какие-нибудь подводные камни для фрилэнсера и ООО?

Предстоит внутренний аудит, фрилэнсеру было предложено расписаться о получении средств(за 12 мес) и вписать род деятельность(чем он занимался целый год) с личными данными, в этом моменте могут быть ли какие-нибудь подводные камни?

Роман Новиков

Если идти по пути уступки — то лучше не просто «вписать род деятельности», а подписать акты приёмки услуг. С точки зрения аудита могут возникнуть вопросы по отсутствию тех или иных услуг, если нет актов.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Скажите возможен ли тут договор подряда с физическим лицом. Какие риски есть у ООО и у ФЛ?

Какой договор нужен?

Владимир

Здравствуйте

Возможен.

В принципе достаточно простого договора оказания услуг -подряд это создание вещи, тут именно услуги у вас в рамках гк

Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг (действующая редакция)

 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Главное при этом подписать акты о выполнении работы.

Особенно актуально это на будущее время — ведь по договору за фрилансера- вы все равно должны удерживать ндфл в 13% и платить соц. взносы- то есть задним числом все это проводить может быть рискованно как с этой точки зрения.

А так в общем то договор заключить можно — в простой письменной форме- главное прописать полностью его задание и указать сроки и размер оплаты, а так же отчетность- например что признаете что признаете электронную отчетность.

Владимир
Клиент, г. Москва

Предстоит внутренний аудит, фрилэнсеру было предложено расписаться о получении средств(за 12 мес) и вписать род деятельность(чем он занимался целый год) с личными данными, в этом моменте могут быть ли какие-нибудь подводные камни для фрилэнсера и ООО?

Тут скорее у фирмы могут быть проблемы если они вовремя за него не платили налоги и соц. взносы как раз.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Тут больше подойдет договор на оказание услуг (в нём Вам необходимо чётко прописать какие права и обязанности будут у сторон, сроки, стоимость, порядок оплаты и прочее). Если нужна помощь в составлении — пишите в личные сообщения.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Владимир
Клиент, г. Москва

Предстоит внутренний аудит, фрилэнсеру было предложено расписаться о получении средств(за 12 мес) и вписать род деятельность(чем он занимался целый год) с личными данными, в этом моменте могут быть ли какие-нибудь подводные камни для фрилэнсера и ООО?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Скажите возможен ли тут договор подряда с физическим лицом. Какие риски есть у ООО и у ФЛ?

Какой договор нужен?

Владимир

Владимир, добрый день! Договор подряда тут в принципе возможен, но только это не отменяет обязательств ООО по удержанию и уплате НДФЛ за фрилансера в силу ст. 226 НК а также по уплате страховых взносов (кроме соцстрахования) в силу ст. 420 НК

1.Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;

по предмету договора. Если до продвижение не предполагалось создание сайта тем же лицом тут скорее договор услуг, а если предполагается создание то помимо норм ГК о договоре подряда данный вопросе регулируется в т.ч. ст. 1288 ГК

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение,которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.
3. В случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное.

Владимир
Клиент, г. Москва

Предстоит внутренний аудит, фрилэнсеру было предложено расписаться о получении средств(за 12 мес) и вписать род деятельность(чем он занимался целый год) с личными данными, в этом моменте могут быть ли какие-нибудь подводные камни для фрилэнсера и ООО?

Предстоит внутренний аудит, фрилэнсеру было предложено расписаться о получении средств(за 12 мес) и вписать род деятельность(чем он занимался целый год) с личными данными, в этом моменте могут быть ли какие-нибудь подводные камни?

Андрей Власов

Собственно основной момент если все оформляется задним числом это неисполнение ООО обязательств по уплате НДФЛ и страховых взносов

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вся проблема данных взаимоотношений между ООО и физ.лицом заключается в том, что в данном случае ООО будет выступать налоговым агентом

НК Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

1. Российские организации… от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.
2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент

3. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода…
4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате

Кроме того должны быть исчислены и удержаны страховые взносы на ОПС И ОМС

НК Статья 420. Объект обложения страховыми взносами

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования

1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;

С уважением Евгений Беляев

Вся проблематика будет заключаться в том, что в случае, если ООО своевременно не производило начислений и удержаний, возможно привлечение его к налоговой ответственности. При этом НДФЛ 13% должны удерживаться непосредственно с Вас, страховые взносы должны начисляться сверх тех сумм, которые Вам выплачиваются. Если Вы все же решаете «выйти из тени», то стоит все выплаты провести по бухгалтерии одной суммой по окончанию года, дабы ООО не нарушило обязанностей по начислению и удержанию указанных налога и взносов.С уважением Евгений Беляев

Владимир
Клиент, г. Москва

Предстоит внутренний аудит, фрилэнсеру было предложено расписаться о получении средств(за 12 мес) и вписать род деятельность(чем он занимался целый год) с личными данными, в этом моменте могут быть ли какие-нибудь подводные камни для фрилэнсера и ООО?

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Владимир

договор с фрилансером может быть трудовым как с удаленным работником, так и гражданско-правовым. Во втором случае, только это скорее не договор подряда, а договор возмездного оказания услуг. В таком случае, поскольку это договор с лицом, незарегистрированным как Ип, Вы являетесь налоговым агентом и должны исчислять и уплачивать НДФЛ и страховые взносы с его дохода. Для физ.лица, поскольку работа регулярная, есть риск признания данной деятельности предпринимательской, а значит уклонение от постановки на учета налоговом органе. Для минимизации последствий лучше физ.лицу зарегистрироваться в налоговой, это снимет и дополнительную нагрузку с Вас.

Кроме того, если договор будет составлен так, что лицо работает в определенное время, подчиняется определенному режиму -есть признания его трудовым со стороны трудинспекции.

Владимир
Клиент, г. Москва

Предстоит внутренний аудит, фрилэнсеру было предложено расписаться о получении средств(за 12 мес) и вписать род деятельность(чем он занимался целый год) с личными данными, в этом моменте могут быть ли какие-нибудь подводные камни для фрилэнсера и ООО?

факт получения денег, конечно, нужно фиксировать. но многое зависит от того, а Вы уплачивали налоги (НДФЛ и взносы). Если нет, то тогда лучше это действительно сделать как будто деньги получены в конце года

со вписать род деятельности и данные не совсем ясно.