Может ли покупка коммерческой недвижимости стать основанием для снятия с очереди на получение з/у?

Здравствуйте, я стою в очереди на получение земельного участка по льготе меньше 10 квадратных метров жилой площади. Может ли покупка офисного помещения послужить основанием для снятия с очереди?

, Анна, г. Нарьян-Мар1
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Нет, не может. Офисное помещение не является жилым помещением, в котором вы можете проживать как по постоянному месту жительства.

статья 20 ГК РФ гласит «Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает».

Многие правовые акты ссылаются на понятие «место жительства», в основном в части привязки осуществления неких гражданских прав к месту жительства.

в свою очередь, регистрация граждан осуществляется по месту жительства и месту пребывания. Однако, в определениях данных типов регистрации никак вообще не отражена их юридическая суть. Перечислены лишь типы жилых помещений, в которых может осуществляться регистрация. Однако это именно ЖИЛЫЕ помещения, а не офисные