Как ликвидировать ТСЖ и что для этого нужно?

Являюсь председателем ТСЖ и его участником. Остальные участники все уже вышли. Фактически, ТСЖ не функционирует. Как можно ликвидировать ТСЖ через суд. Слышал, что есть норма согласно которой ликвидировать ТСЖ можно по решению суда, если количество участников ТСЖ менее 50%, но обратиться в суд могут жильцы или государственные органы. Как быть в этой ситуации. Что я могу сделать как председатель ТСЖ для закрытия.

, Александр, г. Тюмень
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Чтобы долго не писать даю ссылку, где грамотно все расписано. Ликвидация ТСЖ производится по волеизъявлению жильцов МКД. Редко через суд. Посмотрите здесь http://kvartirkapro.ru/likvida...

Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Такая норма в законе есть.

Статья 141 ЖК РФ  Ликвидация товарищества собственников жилья.

2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме обязано принять решение о ликвидации товарищества собственников жилья в случае, если члены товарищества не обладают более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме

Но в вашем случаи, если вы единственный участник, можно ликвидировать ТСЖ в добровольном порядке, бед суда.