Получение загранпаспорта при проживании не по месту прописки

Прописана я в 1 городе России, а живу в столице, без временной и тп прописки.

Хотелось бы сделать загран. паспорт, могу ли я пойти в местный МФЦ и потвердить свою личность? Собрать все необходимые документы, через гос. услуги и передать в местный МФЦ, а уже с места прописки забрать загранник? Или могу вообще по месту жительства все сделать?

, Дарья, г. Москва
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте!

Хотелось бы сделать загран. паспорт, могу ли я пойти в местный МФЦ и потвердить свою личность?

Документы на выдачу заграничного паспорта, Вы можете подать в любом МФЦ (не обязательно по месту регистрации).

Собрать все необходимые документы, через гос. услуги и передать в местный МФЦ, а уже с места прописки забрать загранник? Или могу вообще по месту жительства все сделать?

Можно через гос. услуги, подав заявление через гос. услуги, после проверки документов получите приглашение в ГУ МВД, нужно будет прийти в указанное время и принести оригиналы документов, сотрудник ГУ МВД проверит и сообщит когда будет готов документ. Забирать заграничный паспорт, Вы будите там где будут поданы документы на выдачу заграничного паспорта.

Срок изготовления паспорта по месту регистрации — 1 месяц

По  фактическому месту жительства — 4 месяца.