8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне делать, если отказали в перерасчете пенсии?

Добрый день.

Мой папа умер в октябре 2017г, мама подала документы в пенсионный фонд на перерасчет пенсии в ноябре 2017г. (ее пенсия меньше, чем у папы), папа был прописан и проживал с мамой вдвоем, брак зарегистрирован в 1960г. В свидетельстве о браке (повторное от 1963г, первый документ был утерян) стоял только год рождения: папа-1936, мама-1939, (в архивных книгах так же и ЗАГС подтвердил именно такие данные их регистрации справкой), но ранее кто-то в Свидетельстве о браке (в повторном от 1963г) проставил (подписал) день и месяц их рождения, дату рождения папы ошибочно поставили 05.11 (в паспорте и свидетельстве о смерти дата рождения 11.11). Мама говорит, что знала, что свидетельство о браке неверное, но подала его на перерасчет пенсии, а ранее в 1986г. этот же документ был ею предъявлен для начисления ей пенсии (вредный стаж). Сейчас Пенсионный фонд отказал в перерасчете пенсии моей маме, считают, что она была замужем не за тем человеком, который умер. Вопрос: Как нам быть в данной ситуации и есть ли возможность попытаться решить вопрос в суде, какие документы мы должны предоставить, что бы доказать, что умер именно тот, человек, за которым мама была замужем на чью пенсию она претендует. Заранее благодарю.

Показать полностью
, Светлана, г. Челябинск
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана! 

Как нам быть в данной ситуации и есть ли возможность попытаться решить вопрос в суде, какие документы мы должны предоставить, что бы доказать, что умер именно тот, человек, за которым мама была замужем на чью пенсию она претендует. Заранее благодарю.

Вашей маме нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта регистрации брака,  в порядке особого производства. Доказывать нужно не то, что умер человек за которым мама была замужем, а то, что мама была в браке за тем человеком который умер. Документы: свидетельства о рождении детей; может сохранились личные переписки в которых родителя называют друг друга супругами; фотографии  и др. 

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение 

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения),брака, расторжения брака, смерти;

0
0
0
0

Светлана, добрый день! Когда Вы пройдёте процедуру, которую указала моя коллега, то можете снова подавать на перерасчёт. Удачи.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, воспользуюсь Вашим советом.

Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
, вопрос №4090240, Александр Лаврентьев, г. Москва
800 ₽
Медицинское право
Ссылаются на Гражданский кодекс Р.Ф (часть первая), от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. От 11.03.2024).Кто прав, что делать?
Добрый день, пришла в частную стоматологию,где лечилась ранее, администратор перед приемом поставила перед фактом, что надо перезаключить договор, от чего я отказалась. На этом основании отказали в приёме. Ссылаются на Гражданский кодекс Р.Ф (часть первая), от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. От 11.03.2024).Кто прав, что делать?
, вопрос №4090113, Ольга, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Что делать, как правилтно поступить?
В 2022 году банк подал в суд по взысканию долга. Решение суда - банку отказать ( по истечении срока) , + оплатить услуги моего юриста. Потом звонили коллекторы с "Филберт".не общалась. Вчера в п/ я нашла письмо от нового коллектора, в котором письмо о том, что на основании решения суда от 2022 г, по которому банк выиграл??? Они являются поавоприемниками долга с июня 2023 г. Что делать, как правилтно поступить?
, вопрос №4088735, Наталья, г. Москва
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Дата обновления страницы 12.03.2018