Что мне делать, если отказали в перерасчете пенсии?

Добрый день.

Мой папа умер в октябре 2017г, мама подала документы в пенсионный фонд на перерасчет пенсии в ноябре 2017г. (ее пенсия меньше, чем у папы), папа был прописан и проживал с мамой вдвоем, брак зарегистрирован в 1960г. В свидетельстве о браке (повторное от 1963г, первый документ был утерян) стоял только год рождения: папа-1936, мама-1939, (в архивных книгах так же и ЗАГС подтвердил именно такие данные их регистрации справкой), но ранее кто-то в Свидетельстве о браке (в повторном от 1963г) проставил (подписал) день и месяц их рождения, дату рождения папы ошибочно поставили 05.11 (в паспорте и свидетельстве о смерти дата рождения 11.11). Мама говорит, что знала, что свидетельство о браке неверное, но подала его на перерасчет пенсии, а ранее в 1986г. этот же документ был ею предъявлен для начисления ей пенсии (вредный стаж). Сейчас Пенсионный фонд отказал в перерасчете пенсии моей маме, считают, что она была замужем не за тем человеком, который умер. Вопрос: Как нам быть в данной ситуации и есть ли возможность попытаться решить вопрос в суде, какие документы мы должны предоставить, что бы доказать, что умер именно тот, человек, за которым мама была замужем на чью пенсию она претендует. Заранее благодарю.

, Светлана, г. Челябинск
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

Как нам быть в данной ситуации и есть ли возможность попытаться решить вопрос в суде, какие документы мы должны предоставить, что бы доказать, что умер именно тот, человек, за которым мама была замужем на чью пенсию она претендует. Заранее благодарю.

Вашей маме нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта регистрации брака,  в порядке особого производства. Доказывать нужно не то, что умер человек за которым мама была замужем, а то, что мама была в браке за тем человеком который умер. Документы: свидетельства о рождении детей; может сохранились личные переписки в которых родителя называют друг друга супругами; фотографии  и др.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения),брака, расторжения брака, смерти;

Светлана, добрый день! Когда Вы пройдёте процедуру, которую указала моя коллега, то можете снова подавать на перерасчёт. Удачи.

Светлана
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, воспользуюсь Вашим советом.