Как военнослужащему получить квартиру, если по месту прописки жены сгорел дом?

Здравствуйте!У меня муж военнослужащий,мы стоим на очереди в общежитие.Квартиру нам не дают т.к. у меня есть прописка в частном доме,но на данный момент дом сгорел,прописка есть,а жить негде,могут ли дать нам квартиру в в/ч в связи с этим?если да,то какие документы нужно предоставить?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вам нужно документально подтвердить, что дом сгорел. Согласно ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т.е. мы предоставляем справку, что дом сгорел и не имеет значения, что у меня там прописка? Нам должны дать квартиру? Я правильно поняла? Просто общежитие нам дают, а квартиру сказали не могут дать, т.к. у меня есть жилплощадь..(

Вы, к сожалению, прописаны на пустом месте. И чиновники из жилищного ведомства знают об этом, но тычут пальчиком в прописку. Подтвердите уж им документально, что дом сгорел. Если будут продолжать отказывать, требуйте письменный отказ и обжалуйте в суде. Можно в военную прокуратуру обратиться с жалобой. Вам обязаны помочь в решении жилищной проблемы на уровне жилой площади. Возникает вопрос. Общежитие то зачем дают, прописаны же Вы в доме. Примерно так спросите у них.