Жильё матерям одиночкам

Добрый день,подскажите могу ли я встать на очередь на жилплощадь как мать одиночка? Мне 32 года

, Мария, г. Бердск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

Равно как и другие категории граждан Вы вправе быть признанной нуждающейся в жилом помещении, если Вы малоимущая и нуждаетесь в жилье.

У Вас есть какое-либо жилое помещение?

Какой у Вас состав семьи?

Если есть какое-то жилье на праве постоянного пользования, то будет учитываться его площадь.

Жилищный кодекс

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Учетная норма площади жилья в Бердске равна 12 кв.м на человека.  То есть, если у Вас приходится менее учетной нормы, то Вы можете быть признаны нуждающимися.

Распоряжением главы администрации муниципального образования г. Бердска от 02.08.2005 № 2479-р «О мерах по реализации ЖК РФ», на территории города Бердска установлена учетная норма площади жилого помещения в размере 12 квадратных метров общей площади жилого помещения на человека.
http://www.berdskadm.ru/people...

С уважением!   Г.А.  Кураев

Мария
Клиент, г. Бердск

Нет у меня нет другова жилья. Полный состав семьи пять человек. Это я, сын, мама, отчим и сын отчима

Значит Вы можете рассчитывать на признание нуждающейся в жилом помещении.

Но, будет учитываться Ваш доход в целях признания семьи малоимущей.

У Вас есть регистрация по месту жительства в Бердске?

Или где Вы зарегистрированы по месту жительства?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день, подскажите могу ли я встать на очередь на жилплощадь как мать одиночка? Мне 32 года

Мария

Мария, добрый день! Для получения жилого помещения в любом случае нужно быть признанной в установленном порядке нуждающейся в улучшении жилищных условий и малоимущей, а уже далее можно получать жилье либо по общим основаниям либо по льготной очереди

ст. 49 Жилищного кодекса

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сам статус матери-одиночки не дает права для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Для начала Вам надо получить статус малоимущей у УСЗН по месту регистрации. Для этого надо обратиться со справкой о доходах, справкой о составе семьи, свидетельством о рождении ребенка, своим паспортом в УСЗН.

Если у Вас нет в собственности жилого помещения, а там где Вы проживаете с ребенком недостаточно квадратных метров исходя из нормы, установленной в регионе, то у Вас имеются основания для постановки на учет. Обращайтесь в жилищный отдел Администрации города. Данный вопрос регулируется, в частности, статьей 52 ЖК РФ.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, вы можете встать в очередь при условии того, что Вы малоимущая и признаны нуждающейся в жилье.

Матерям-одиночкам права на бесплатное жилье не предусмотрены. Ими можно воспользоваться, если женщина относится к малоимущим или многодетным семьям при отсутствии жилой площади.

Она пользуется правом ее обретения путем общей очередности. Реализовать его можно, собрав требуемый список документов, и представить его на рассмотрение жилищной комиссии по месту проживания.

В перечень входят:

документ, который идентифицирует личность;
документ, подтверждающий статус;
свидетельство, подтверждающее факт рождения ребенка;
документы о доходах и собственности, облагаемой налогом;
сведения о регистрации (на протяжении 10 лет);

  http://lgoty-vsem.ru/subsidii/... вот также хорошая статья http://law03.ru/housing/articl...

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Мария, добрый день. Помощь в решении вопроса обеспечения жильём в РФ одиноким матерям оказывается в таком же порядке, что и полным семьям. Это  возможность участия в государственных жилищных программах на покупку квартиры или постройку дома.

Так, в ПОСТАНОВЛЕНИИ Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» * указывается следующее:

1. Настоящие Правила устанавливают порядок и цели предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства (далее соответственно — жилой дом, социальная выплата), а также использования таких выплат.(Пункт в редакции, введенной в действие с 3 июня 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 мая 2017 года N 609.

2. Социальные выплаты используются:

а) для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения (за исключением случаев, когда оплата цены договора купли-продажи предусматривается в составе цены договора с уполномоченной организацией на приобретение жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья);(Подпункт в редакции, введенной в действие с 8 января 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2016 года N 1562.

б) для оплаты цены договора строительного подряда на строительство жилого дома (далее — договор строительного подряда);

в) для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность молодой семьи (в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива (далее — кооператив);

г) для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома;

д) для оплаты цены договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (в случаях, когда это предусмотрено договором с уполномоченной организацией) и (или) оплату услуг указанной организации;

е) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам.(Подпункт в редакции, введенной в действие с 10 июня 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2016 года N 466.

Вот условия к участникам программы:

6. Участником основного мероприятия может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации,а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 года N 1710.

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы основного мероприятия в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Т.е. после постановки на учёт в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий можно претендовать на получение выплаты по вышеуказанной программе.

С уважением, адвокат сергей Нестеров.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Право на жилое помещение является конституционным правом каждого гражданина РФ. Это право закреплено в ст.40 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Отдельной частью данной нормы предусмотрено право малоимущим, нуждающимся в жилище, которое предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами. К сожалению Вы не указали имеете ли Вы какое-то жильё. Согласно с ч.1ст.51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(учётная норма в г.Бердске составляет 12 кв.м на одного человека)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

Один из трёх вариантов обязательно Ваш. Прочтите внимательно. В соответствии с ч.2 ст.49 ЖК РФ малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

К сожалению статус матери-одиночки, даже малоимущей, не является основание для внеочередного предоставления жилого помещения, кроме случае, указанных в п.3 ч.1 ст.51 ЖК РФ — проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям (ст.57 ЖК РФ).

Вам следует обратиться в орган местного самоуправления для получения статуса малоимущей семьи, предоставив необходимые документы, перечень которых Вам назовут. Кроме того, существует множество программ обеспечения жилыми помещениями как на федеральном уровне, так и региональном. В органе местного самоуправления Вас ознакомят с ними по Вашей просьбе.