8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли при увольнении внести запись в трудовую без трудового договора?

Добрый день.

Хочу уйти с новой работы, работаю меньше месяца, записи в трудовой книжке нет.

Трудовой договор не подписывал, приказ о приеме на работу тоже не подписывал, писал только заявление о приеме на работу.

Правомерно ли будет желание работодателя сделать запись в трудовую книжку, при отсутствии подписанных документов о приеме?

, Евгений, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Правомерно ли будет желание работодателя сделать запись в трудовую книжку, при отсутствии подписанных документов о приеме?

Евгений

в принцнипе работодатель может сделать запись в трудовой, поскольку согласно ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Хотя в целом порядок приёма на работу не соблюден по ст. 68 ТК РФ

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правиламивнутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором

Полагаю в данном случае Вам с ним надо как-то договариваться. Доказать факт того, что вы работали он может, при этом сами нарушения ТК РФ налицо.

1
0
1
0

Если работодатель не заключит договор и не сделает запись в трудовой, то у него нет оснований платить вам зарплату. Если заплатит без оформления, подтвердив фактические трудовые отношения — нарвется на штраф. 

Если работодатель ничего плохого вам не сделал — лучше пойти навстречу, пусть оформит вас задним числом.

Если у вас конфликт — прямая дорога в Инспекцию труда, которая работодателя накажет.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

У меня нет задачи конфликтовать, просто не хочется пачкать трудовую. Зарплата была выплачена, но без приказа и трудового договора.

Похожие вопросы
Трудовое право
Нужно ли мне получать бумажную трудовую книжку с первого места работы (я даже не знаю, оформляли её или нет
Здравствуйте. Я был кратковременно трудоустроен, затем долго не работал. Сейчас живу в другом городе и хочу устроиться на работу. Нужно ли мне получать бумажную трудовую книжку с первого места работы (я даже не знаю, оформляли её или нет, однако запись о том трудоустройстве имеется в выписке из пенсионного фонда на портале госуслуг), или можно забыть о ней, и пускай новый работодатель оформляет мне новую трудовую? Ехать за ней в другой город либо договариваться, чтобы мне её прислали почтой, я сейчас не очень хочу.
, вопрос №4050953, Сергей, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте.Работала три года неофициально.Трудового договора нет, договора о материальной
Здравствуйте.Работала три года неофициально.Трудового договора нет ,договора о материальной ответственности нет.Была самозанятой.Получала социальные выплаты.Ушла с работы сделали ревизию все было Хорошо.Нигде не расписывалась.Акта о инвентаризации нет.Спустя два месяца говорят недостача.Угрожают полицией.Посоветуйте что делать ?
, вопрос №4050290, Валерия, г. Сыктывкар
Трудовое право
Добрый день, хотел узнать, если я подал заявление о увольнении и переводе на новую должность, могу ли я подать заявление на увольнение по собственному желанию, не дожидаясь исполнения предыдущего?
Добрый день, хотел узнать, если я подал заявление о увольнении и переводе на новую должность, могу ли я подать заявление на увольнение по собственному желанию, не дожидаясь исполнения предыдущего? Имеется в виду, заявление по собственному желанию в порядке перевода
, вопрос №4049863, Макар, г. Москва
Защита прав потребителей
Сотрудник лофта сказал внести предоплату, после чего вышлют договор и правила лофта, (я подумала, что это
Доброго времени суток! Через неделю собираюсь отметить день рождения, забронировала лофт на необходимую дату. Сотрудник лофта сказал внести предоплату, после чего вышлют договор и правила лофта, (я подумала, что это странно, как я могу внести предоплату не видя договора и правил, но я закрыла на это глаза, так как сумма не большая 3000р). Ранее снимала лофт от другой организации, там за доп. плату можно было заказать фото зону с шариками, но данный лофт не предоставляет такую услугу. Оказалось, что, чтобы принести СВОИ шарики воздушные, необходимо заплатить 2500р. Но в договоре про это не сказано, а в правилах написано что, если не предупредить или испортить что-то декором - штраф. Подскажите кто из нас не прав, говорят что все доп услуги за доп плату, но разве считается услугой принести клиенту СВОИ шарики, учитывая что в договоре написано, что я бесплатно могу принести реквизит, еду и напитки, без доплат. прикрепляю договор, правила и переписку Спасибо!
, вопрос №4049192, Алина, г. Москва
Трудовое право
Хочу устроиться по трудовому договору, чтобы сохранить индексацию пенсии
Хочу устроиться по трудовому договору, чтобы сохранить индексацию пенсии. Будут ли при этом отчисления в Пенсионный фонд
, вопрос №4049102, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2018