Возможно ли продать квартиру с задолженностью по ЖКХ?

Доброго времени суток, скажите, возможно ли продать квартиру с задолженностью по жкх? Что для этого нужно? Квартира находится в социальном найме.

, Александра, г. Петушки
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

возможно ли продать квартиру с задолженностью по жкх?

Александра

продать можно принадлежащую Вам на праве собственности недвижимость вне зависимости от наличия долгов по ЖКУ, ОДНАКО Вы продать ничего не можете, поскольку квартира Вам не принадлежит, а Вы ее только пользуетесь

Квартира находится в социальном найме.

Александра

т.о. сначала Вы должны получить на квартиру право собственности, например по приватизации, а затем сможете продать.

Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Уважаемая, Александра!

       Закон Российской Федерации не запрещает собственникам продавать жилье с имеющимися задолженностями по коммунальным услугам.
         Если квартира не приватизирована, то единственный способ ее продать — это переоформить социальный договор на человека, желающего ее купить. Для этого с покупателем заключается устный договор, а затем он прописывается в социальной квартире.
       Другой, менее рискованный вариант, предполагает приватизацию квартиры для ее последующей продажи.

Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Александра, добрый вечер. Если квартира находится в социальном найме, то продать Вы ее не можете.

Продать можно квартиру, которая принадлежит Вам на праве собственности.

И если квартира принадлежит на праве собственности продать можно с долгами по жку можно, если согласится покупатель Покупатель может сам оплатить  долг или продавей оплатите его после получения денежных средств от продажи квартиры

Но самое главное — квартира должна принадлежать Вам на праве собственности.