Какое наказание грозит за поддельные документы по ипотеке?

Договор на ипотеку заключен на двоих по долям, один их участников предоставил фиктивную справку о доходах, какую ответсвенность несет участник. Если по факту он не работает и не платит за ипотеку

, Березин Константин Сергеевич, г. Инта
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Если не касаться последствий предоставления поддельной справки, а только наказания, то данное деяние подпадает под действие ст. 327 Уголовного кодекса  РФ.

«Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
 1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.»