Может ли работодатель поступать следующим образом и как избежать взысканий?

Добрый день. Работодатель выпустил приказ об оптимизации сроков выполнения работ. За каждым работником пофамильно закрепил проекты. В одном из пунктов приказа он устанавливает, что в случае нарушения сроков работ или получение отказа заказчика от проекта или вынесение постановления о наложении на компанию административного штрафа, связанного с проектов, то виновный сотрудник может быть подвергнут дисциплинарному или материальному взысканию на усмотрение начальника отдела в размере, эквивалентному ущербу причиненному компании действиями сотрудника.

, Андрей, г. Таганрог
Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте Андрей! Вы устроены по Трудовому законодательству? С трудовой книжкой? Трудовым кодексом РФ ст. 192 предусмотрены меры дисциплинарной ответственности, а ст. 238 возмещение материального вреда работником, в случае причинения работником работодателю реального ущерба. Для привлечения Вас к ответственности, работодателю нужно будет соблюсти процедуру привлечения работника к ответственности, одного приказа здесь не достаточно. После чего, только применять вышеуказанные меры.  Притом любое решение работодателя может быть оспорено в судебном порядке.

Андрей
Клиент, г. Таганрог

Да, работаю официально, по ТК РФ. Можете пояснить что такое реальный ущерб?

Реальный ущерб включает в себя:

1. Фактическую утрату или повреждение имущества.
2. Расходы, которые уже произведены или будут понесены в связи с событием, причинившим вред.