Предусмотрен ли бесплатный рецепт на лекарство для детей до 3-х лет?

Добрый лень! Прошу Вас дать информацию по списку лекарств бесплатных для детей до 3-х лет. Обязан ли педиатр выписывать бесплатный рецепт на лекарства при вызове к больному ребенку, а не приглашать специально для этого в поликлиннику?

, Ольга, г. Череповец
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 N 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» дети первых трех лет жизни, а также дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет имеют право на бесплатную выдачу всех лекарственных средств.

Рецепт на лекарственные препараты может быть выписан и без приглашения в поликлинику в порядке, установленном в соответствии  с Приказом Минздрава РФ от 20 декабря 2012 года N 1175н "Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения".