8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как называется доверенность, которая дает право второму собственнику жилья распоряжаться долей?

Пример: расселение из ветхого жилья по гос. программе. Не могу присутствовать при оформлении документов (я собственник 1/2 доли жилья). Необходимо дать право представлять мои интересы второму собственнику жилья (тоже с 1/2 долей).

, Антон, г. Саратов
Денис Краснопевцев
Денис Краснопевцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Антон.

Согласно статье 153 Гражданского кодекса Российской Федерации сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Называется она удостоверительная надпись по форме N 2.1 «Удостоверительная надпись для односторонней сделки (за исключением доверенности и завещания)» и используется при удостоверении именно таких сделок.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как обезопасить себя в такой ситуации?
Добрый день. Ситуация следующая, частный дом подключен к центральному теплоснабжению, мы единственные из кооператива остались, вместе с теплосетями проложена труба водопровода, от которой подключены еще два дома. Мы хотим перейти на автономное отопление, уйти от центральных теплосетей, следовательно надо подключаться к воде. Обратились в Водоканал, где нам пояснили, что это не технологическое присоединение, а реконструкция и новую трубу нам необходимо прокладывать своими силами. Выдали нам ТУ, по которым две точки подключения, одна проколом в колодец водоканала, ориентировочно 70м, вторая к трубе водоснабжения, собственником которой является частное лицо. Собственник трубы не дает согласие на подключение никому, из за имеющему быть ранее конфликту между ним и собственником одного дома, пробовали договориться на подключение конкретно только нашего дома, отказал, ссылаясь на то, что вдруг мы разрешим врезаться соседу с которым был конфликт. Подключение к колодцу водоканала дорого, трудозатратно и есть опасения что недобросовестные соседи могут не возместить финансовые издержки в случае если мы оплатим строительство новой трубы. Как обезопасить себя в такой ситуации? Как продавить собственника трубы и доказать, что мы не будем никого подключать, в случае если он даст согласие на подключение к его трубе нашего дома, может возможно подписания какого либо акта или договора?
, вопрос №4089408, Ольга Александровна, г. Мегион
1000 ₽
Налоговое право
Был приобретен автомобиль вторым собственником в РФ (поставлен на учет) в июле 2023 года, машина ввезена с Южной
Был приобретен автомобиль вторым собственником в РФ (поставлен на учет) в июле 2023 года, машина ввезена с Южной Кореи в ноябре 2022 года на физ лицо (первый собственник) , утилизационный сбор оплачивался как на физ лицо для личного пользования. При продаже мною до истечения года владения, нужно ли будет уплачивать повышенный утилизационный сбор мне или новому собственнику? Или только налог НДФЛ с продажи
, вопрос №4089262, Юрий, г. Владивосток
Наследство
Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет
Здравствуйте. Отец год назад подарил нам с братом по договору дарения дом с участком в равных долях. Старший брат сидел в СИЗО на тот момент. Недавно отец погиб. Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет. Грозится аннулировать договор дарения и вступить в права наследства. Есть ли у него шанс на это?
, вопрос №4088694, Татьяна, г. Краснодар
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить?
Ситуация 1. У моего отца есть двухкомнатная квартира, которая досталась ему по наследству от его матери ( мать умерла). Сейчас отец хочет продать эту квартиру (но не хочет этим заниматься), хочет оформить на меня (его дочь) доверенность и чтобы я занималась всеми вопросами ОТ и ДО. Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить? Ситуация 2. Также у нас есть однокомнатная квартира (приватизированная), которую получил отец. В этой квартире права собственности распределены в равных долях между 4 членами семьи ( мой отец, мать, я и мой брат). Брат скоро получит деньги от продажи двухкомнатной квартиры (ситуация 1), а я хочу обезопасить свое будущее и думаю как правильнее и что лучше оформить, чтобы я владела всеми долями однокомнатной квартиры или была единственным собственником этой квартиры.
, вопрос №4088139, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2018