Можно ли идти и оформить дарение без погашения долга который вообще на другом собственнике?

Здравствуйте,у меня такой вопрос,нам нужно по доверенности от моего отца сделать дарение своей доли в квартире на дочь,были в мфц там нам сказали что прежде чем сделать дарение от отца на дочь,нужно погасить долг который на моей матери у приставов.Но, почему если дарит отец свою долю то перед этим мать должна погасить долг,ведь это не она свою долю дарит?

, Екатерина, г. Омск

Здравствуйте. В МФЦ вам, скорее всего, сказали не совсем точно либо речь идёт о **ситуации с арестом имущества**, а не о самом договоре дарения.

Разберём по закону.

1. Можно ли подарить долю при долгах другого собственника

 Да, в общем случае можно.

Если:

* доля отца принадлежит только ему,
* доля матери отдельно принадлежит ей,
* долг у приставов только на мать,

то:
 доля отца НЕ должна зависеть от долгов матери.

Основание:

ст. 209 ГК РФ

2. Когда МФЦ может требовать погасить долг

Это возможно только в одном случае:

если на квартиру или долю наложен арест судебным приставом.

Тогда:

ст. 80 ФЗ Об исполнительном производстве

пристав может:

* запретить регистрационные действия,
* включая дарение, продажу, обмен.

3. Важный момент

Арест накладывается:

* не на человека,
  а на имущество.

И если пристав арестовал:

* всю квартиру целиком (часто ошибочно),
  то блокируются все сделки.

4. Почему вам могли отказать

Скорее всего, причина одна из этих:

 1. Арест на весь объект недвижимости

Даже если долг только у матери.

 2. Запрет регистрационных действий в Росреестре

Росреестр

5. Можно ли обойти это

 Вариант 1 — проверить арест

Закажите выписку из ЕГРН:

* видно, есть ли ограничения.

Вариант 2 — снять арест

Если арест незаконно наложен на всю квартиру:

* подаётся жалоба приставу,
* либо в суд.

Вариант 3 — выделить долю корректно

Если доля отца не арестована:
 дарение можно проводить без участия долгов матери.

 Самое важное

 Долги матери не могут блокировать распоряжение имуществом отца,
если его доля не арестована.

 Итог

— По закону дарение доли отца возможно даже при долгах матери.
 -Отказ МФЦ правомерен только если есть арест/запрет на регистрационные действия по квартире.
 -Нужно проверить выписку ЕГРН — это ключевой документ.

Здравствуйте. МФЦ, скорее всего, ошиблись: долг матери у приставов не является препятствием для дарения отцом его доли, если только на эту долю не наложен арест или иное ограничение в ЕГРН. Отец дарит свою долю — по ст. 572 ГК это его личное имущественное право, и по ст. 45 СК взыскание по обязательствам матери может быть обращено лишь на имущество матери, а не на долю отца. Долг матери не блокирует распоряжение долей отца, если именно его доля в ЕГРН чиста от обременений. Единственное исключение — если пристав в рамках исполнительного производства наложил арест на долю отца как на долю в общем имуществе супругов для выдела в порядке ст. 45 СК. Это реальная практика, и в таком случае Росреестр откажет в регистрации перехода права независимо от того, кто даритель. Перед визитом к нотариусу нужно получить свежую выписку из ЕГРН на квартиру: если в графе об ограничениях на долю отца ничего нет — оснований отказывать в дарении не существует, и требование МФЦ погасить долг матери юридически необоснованно.