Здравствуйте, Ольга! Светлана Соколова, юрист.
Сразу к делу: второй собственник не имеет права вас не пускать. Ваша дочь — такая же хозяйка квартиры, как и он, и вы по доверенности представляете её интересы. Препятствуя вам, он нарушает закон.
Вот как это работает на практике.
Ваш статус по доверенности даёт вам полное право находиться в квартире. Даже если в ней проживает только второй собственник, его право не абсолютно и ограничено правами вашей дочери. То, что он делает — это классическое самоуправство.
Решить вопрос можно тремя способами:
Самый простой и быстрый (без суда)
Вызывайте участкового. Когда во второй раз не сможете попасть в квартиру, звоните в полицию. Участковый обязан приехать, зафиксировать факт препятствования доступу в жильё, опросить второго собственника и разъяснить ему, что он нарушает закон. Часто одной беседы с полицейским хватает, чтобы человек образумился. Потом эти показания участкового станут отличным доказательством в суде, если дойдёт до него.
Если участковый не помог (через суд)
Вам нужно не выселение, а вселение. Подаётся иск «Об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении». Ответчиком будет второй собственник. Главное требование — выдать вам ключи от входной двери и больше не чинить препятствий. К иску приложите доверенность от дочери, любые доказательства того, что вас не пускают (скриншоты переписки, показания свидетелей, акт от участкового).
Если хотите решить вопрос радикально (определить порядок пользования)
Если конфликт глубже, чем просто ключи, то есть более серьёзный путь. Дочь может подать иск об определении порядка пользования жилым помещением, где попросит суд выделить ей в пользование конкретную комнату в соответствии с её ½ долей (например, комнату в 14 метров в трёхкомнатной квартире площадью 28 метров). После этого для вас выделят конкретное помещение, и препятствовать доступу туда станет уже бесполезно.
Первый шаг — вызывайте участкового. Это самый быстрый и эффективный способ решить вопрос без суда. Если понадобится помощь с иском, я готова подключиться.
С уважением, юрист Светлана Соколова. Я совсем недавно на этом сайте, но за плечами у меня почти 20 лет юридической практики. Если ответ был полезен, поставьте «плюсик» — мне это очень помогает.