8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чья сторона должна выплачивать налог на приз?

Добрый вечер.

Я выиграл в акции игровую приставку. Интересует вопрос, чья сторона должна выплачивать налог на приз? Необходимые нюансы опишу в диалоге, т.к. не знаю, какую информацию нужно Вам предоставлять.

, Иван, г. Волгоград
Семен Кучма
Семен Кучма
Юрист

Налог должны уплатить вы, так как получили доход. Но в данном случае налоговым агентом является то лицо, которое разыгрывало приставку. То есть оно должно исчислить и удержать налог.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Волгоград

Так и есть, в акте приема-передачи приза указано: 
«Стороны подтверждают, что Организатор обязан согласно статье 226 гл. 23 налогового кодекса РФ исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика в день их фактической выплаты; а также, о том, что в связи с выдачей Победителю приза, Организатором по итогам года будут поданы в налоговые органы сведения о получении налогоплательщиком (Победителем) дохода (справка по форме 2 НДФЛ).»
Не могу понять, что от меня в итоге потребуется? Я должен сейчас заполнить один акт и отправить организатору. Далее что? 

Здравствуйте Иван. Ваша ситуация не совсем стандартна. В  вашем случае в качестве приза выступают не денежные средства, а некий приз (приставка), при этом, удержать  налог удержать из вашего приза налоговый агент не может, в силу описанного выше. Таким образом, в данном случае на Вас ложится обязанность не позднее 30 апреля года следующего за получением приза представить декларацию по форме 3-ндфл в которой отразить размер полученного дохода и уплатить соответствующую сумму налога.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Налоговое право
Какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
Добрый день нужна консультация по составлению агентского договора между ООО и физ лицом. какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
, вопрос №4093967, Луиза, г. Москва
Налоговое право
Должен ли я платить налог на доходы?
Добрый день, имею в собственности 2 квартиры, 1-я из которых в собственности более 3-х лет, купил 2-ю квартиру и 1-ю продал в течении 90-та дней. Должен ли я платить налог на доходы?
, вопрос №4092129, Ирина, г. Москва
Семейное право
Алименты он не выплачивал, образовалась задолженность
Родители развелись. Отцу присудили выплачивать алименты на двоих детей. Алименты он не выплачивал,образовалась задолженность. Недавно один ребенок умер. Должен ли отец выплатить задолженность на умершего ребенка.
, вопрос №4091160, Валентина Дмитриевна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2018