Чья сторона должна выплачивать налог на приз?

Добрый вечер.

Я выиграл в акции игровую приставку. Интересует вопрос, чья сторона должна выплачивать налог на приз? Необходимые нюансы опишу в диалоге, т.к. не знаю, какую информацию нужно Вам предоставлять.

, Иван, г. Волгоград
Семен Кучма
Юрист

Налог должны уплатить вы, так как получили доход. Но в данном случае налоговым агентом является то лицо, которое разыгрывало приставку. То есть оно должно исчислить и удержать налог.

Иван
Клиент, г. Волгоград

Так и есть, в акте приема-передачи приза указано:
«Стороны подтверждают, что Организатор обязан согласно статье 226 гл. 23 налогового кодекса РФ исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика в день их фактической выплаты; а также, о том, что в связи с выдачей Победителю приза, Организатором по итогам года будут поданы в налоговые органы сведения о получении налогоплательщиком (Победителем) дохода (справка по форме 2 НДФЛ).»
Не могу понять, что от меня в итоге потребуется? Я должен сейчас заполнить один акт и отправить организатору. Далее что?

Здравствуйте Иван. Ваша ситуация не совсем стандартна. В  вашем случае в качестве приза выступают не денежные средства, а некий приз (приставка), при этом, удержать  налог удержать из вашего приза налоговый агент не может, в силу описанного выше. Таким образом, в данном случае на Вас ложится обязанность не позднее 30 апреля года следующего за получением приза представить декларацию по форме 3-ндфл в которой отразить размер полученного дохода и уплатить соответствующую сумму налога.