Можно ли привлечь работников больницы к ответственности?

добрый вечер.У моего отца(58 лет) случился инсульт 15.02.18.Он поступил в реанимацию.спустя 4 дня был переведен в сосудистое отделение.С ним занимались лфк,масссаж,физиопроцедуры.Шел на поправку.Не говорит,не двигается правая сторона тела.Были праздники 23-25.26.02.18 пришел врач лфк,и стал ходить с папой(обычно до праздников ходил вокруг кровати)до двери палаты.Когда папа дошел до двери случился инфаркт миокарда.Реанимация 3 дня.Перевод в кардиологию.Запретили посещать.Медсестры оставляли еду.Папа сам не может есть,одной рукой много не съешь.Постоянно раздевали папу (снимали футболки,носки).Итог - пневмония.лечащий врач хочет перевода по поводу пневмонии в районную больницу,которой почти нет.Что могут сделать родственники в данной ситуации?

, Александра, г. Киров
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В вашем случае необходимо обратиться с жалобой для инициирования проверки в Роспотребнадзор и в здрав надзор. В жалобе изложите информацию о сложившейся ситуации и об качестве оказания медицинской помощи, укажите что действия докторов могли повлиять на ухудшение состояния отца .