Законно ли взимание платы управляющей компанией дома за непредоставляемые услуги?

Дом признан аварийным уже 7 лет. Есть управляющая компания, которая не планирует проводит на лестницах по этой причине косметический ремонт. При этом графа "текущий ремонт общего имущества" в квитанциях остается и плата за эту услугу взимается.Как заставить УК убрать эту графу и вернуть деньги за все годы или же обязать выполнить свои обязанности и сделать ремонт?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталья добрый вечер, если Ваш дом признан аварийным, то в соответствии со ст. 169 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в доме не уплачивают взносы на капитальный ремонт, поскольку такой ремонт в аварийных домах не производится.

Между тем собственники обязаны оплачивать услуги по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а управляющая компания обязана надлежащим образом выполнять услуги по содержанию и ремонту общего имущества. Перечень работ по текущему ремонту принимается решением общего собрания собственников помещений в доме. Вы также вправе обратиться с заявлением в государственную жилищную инспекцию с заявлением о ненадлежащем содержании общего имущества многоквартирного дома. Специалисты государственной жилищной инспекции проведут выездную проверку и выдадут Вашей управляющей компании предписание об устранении выявленных нарушений, за невыполнение такого предписания управляющей компании грозит солидный административный штраф и зачастую компании проще выполнить ремонт в доме, чем потратить денежные средства на штраф.