8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли взимание платы управляющей компанией дома за непредоставляемые услуги?

Дом признан аварийным уже 7 лет. Есть управляющая компания, которая не планирует проводит на лестницах по этой причине косметический ремонт. При этом графа "текущий ремонт общего имущества" в квитанциях остается и плата за эту услугу взимается.Как заставить УК убрать эту графу и вернуть деньги за все годы или же обязать выполнить свои обязанности и сделать ремонт?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Павел Груненков
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталья добрый вечер, если Ваш дом признан аварийным, то в соответствии со ст. 169 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в доме не уплачивают взносы на капитальный ремонт, поскольку такой ремонт в аварийных домах не производится.

Между тем собственники обязаны оплачивать услуги по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а управляющая компания обязана надлежащим образом выполнять услуги по содержанию и ремонту общего имущества. Перечень работ по текущему ремонту принимается решением общего собрания собственников помещений в доме. Вы также вправе обратиться с заявлением в государственную жилищную инспекцию с заявлением о ненадлежащем содержании общего имущества многоквартирного дома. Специалисты государственной жилищной инспекции проведут выездную проверку и выдадут Вашей управляющей компании предписание об устранении выявленных нарушений, за невыполнение такого предписания управляющей компании грозит солидный административный штраф и зачастую компании проще выполнить ремонт в доме, чем потратить денежные средства на штраф.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
, вопрос №4090147, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги, а раз услуги есть, то получается
Здравствуйте , мне оказали услугу некачественно и не отдают деньги , но это физ лицо . Переписка в мессенджерах есть . хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги , а раз услуги есть , то получается нужно регистрироваться как самозанятый) и в прокуратору ( потому что это как некое мошенничество ) или ничего не сделать в такой ситуации?
, вопрос №4090018, Анастасия, г. Иркутск
ЖКХ
Необходим образец запроса копии договора цессии к управляющей компании
Необходим образец запроса копии договора цессии к управляющей компании
, вопрос №4089401, Борис, г. Хабаровск
600 ₽
Земельное право
Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
Имеется 2 смежных земельных участка в московской области, площадь каждого из них 5 соток. Категория земель: Земли населенных пунктов, Разрешённое использование: Для ведения личного подсобного хозяйства. Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
, вопрос №4088538, Alex R, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2018