Возможно ли капитальное строительство в зоне СХ-2 разрешенное использование дачное строительство

Здравствуйте, участок расположенный в Истринском районе Московской области, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, зона СХ-2(зона дачного хозяйства, садоводства и огородничества), разрешенное использование: под дачное строительство. Интересует возможно ли на таком участке построить коттеджный поселок?! если нет, то что нужно сделать что бы это стало возможным?! заранее спасибо!!!

  • polozhenie_o_ter_planirovanii
    .pdf
  • generalny_(projektny)_plan
    .jpg
  • зоны и проект
    .jpg
, Кирилл, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Кирилл.

В соответствии с Классификатором видов разрешенного использования, строительство жилых дачных домов разрешено.

Приложение к приказу Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

Ведение дачногохозяйства

Размещение жилого дачного дома (не предназначенного для раздела на квартиры, пригодного для отдыха и проживания, высотой не выше трех надземных этажей);

осуществление деятельности, связанной с выращиванием плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля;

размещение хозяйственных строений и сооружений

13.3

С уважением!   Г.А.  Кураев

Кирилл
Клиент, г. Новосибирск

скажите возможно ли получить свидетельство на такой дом и прописаться в нем, а так же не возникнет проблем с продажей земельных участков на которые будет размежеван этот большой участок?!

Кирилл

Вопрос достаточно обширный, попробую ответить по частям.

Зарегистрировать право собственности на земельном участке, предназначенном для дачного строительства возможно в упрощенном порядке, по так называемой дачной амнистии.

Градостроительный кодекс

  Статья 51. Разрешение на строительство

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в пункт 1 части 17 статьи 51 вносятся изменения.

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 28.02.2018)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 40. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на созданные здание, сооружение, а также на объект незавершенного строительства

  10. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объект незавершенного строительства осуществляются на основании разрешения на строительство такого объекта и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких созданных сооружений, а также соответствующих объектов незавершенного строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
категория земель: земли сельскохозяйственного назначения

Добрый день!

Вы указываете, что категория ЗУ — с/х назначения при ВРИ под дачное строительство. ВРИ на землях с/х назначения  определяется   только в диапазоне кодов классификатора (Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. № 540)1.1 — 1.18 (садоводство — 1.5), предусмотренных для с/х. Поэтому требует уточнения момент либо категории ЗУ, либо ВРИ, т.е. уточнить как указано в выписке.

Письмо Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 29 мая 2017 г. N 14-06641-ГЕ/17 Об изменении вида разрешенного использования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения

 http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71615400/#ixzz58LLn5gyz
Принимая в том числе во внимание положения подпункта 1 пункта 3 статьи 1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (оборот земель сельскохозяйственного назначения основывается на принципе сохранения целевого использования земельных участков), изменение вида разрешенного использования земельных участков, относящихся к сельскохозяйственным угодьям в составе земель сельскохозяйственного назначения, которое влечет за собой невозможность использования земельного участка для сельскохозяйственных целей, невозможно без изменения категории земель такого участка.

Возможно, что Ваш участок относится к категории ЗУ населенных пунктов, тогда безусловно ВРИ  «ведение дачного хозяйства возможен»  (13.3).

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Статья 83. Понятие земель населенных пунктов и понятие границ населенных пунктов

1. Землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов.

2. Границы городских, сельских населенных пунктов отделяют земли населенных пунктов от земель иных категорий.

Кирилл
Клиент, г. Новосибирск

Зона дачного хозяйства, садоводства и огородничества (СХ-2)
Включает территории некоммерческих объединений граждан (СНТ, ДНТ, ДНП и т.п.)
с кодами видов разрешенного использования земельных участков (13.1, 13.2 и 13.3).

это из положения о территориальном планировании

В соответствии с частью 6 статьи 36 ГрК градостроительные регламенты не устанавливаются для сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения.

Данная зона должна находится в границе населенного пункта. Просто по тексту вопроса вы указываете, что категория земель — земли с/х.

В границе сельского поселения Бужаровское устанавливаются следующие функциональные зоны:

10. Зона дачного хозяйства, садоводства и огородничества (СХ-2)
Включает территории некоммерческих объединений граждан (СНТ, ДНТ, ДНП и т.п.)
с кодами видов разрешенного использования земельных участков (13.1, 13.2 и 13.3).