Почему не делают загранпаспорт и куда нам жаловаться?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что нужно делать и куда идти? В 2012 г у мужа был суд, назначили штраф 15 тыс, в тот же день он был оплачен в Сбербанке, квитанцию отнесли в суд, в 2018 м подали документы на загранпаспорт, через несколько дней позвонили из УФМС и сказали: паспорт вам не сделаем, у вас штраф не оплачен, сходили в суд, отксерили квитанцию, приехали в УФМС, написали заявление о внесении изменений, прикрепили квитанцию... на что нам сказали ждите, возможно придет отказ, прошел месяц, ни отказа ни паспорта, позвонили сказали приходите забирайте квитанцию об уплате пошлины и подавайте документы заново. Вот вопрос, как это так? И что делать?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Андрей Блохин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Исходя из описанной ситуации, требование о повторном предоставлении документов для оформления паспорта — незаконно! Предложение представить документы повторно было озвучено устно?

В том случае, если по прошествии срока для изготовления паспорта, он изготовлен не будет, есть смысл обратиться с жалобой на действия должностных лиц в вышестоящий орган ФМС.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, никакого письменного отказа и обоснования этого отказа не было, нам позвонили по телефону и предложили прийти и забрать квитанцию об оплате пошлины и с ней подавать документы ещё раз