Могу ли я просить управляющую компанию о перерасчете за предыдущие месяцы?

Добрый день! У меня возникла такая ситуация: с января месяца мне стал приходить счет за электроэнергию по нормативу, а не по фактически израсходованным КВатт. Замета я это не сразу, когда увидела через пару месяцев, то сразу написала заявление в ЖЭУ и заменила счетчик. Могу ли я просить управляющую компанию о перерасчете за предыдущие месяца за фактически израсходованную электроэнергию (сумма переплаты составляет 700 руб) и обязаны ли были меня ознакомить об окончании межповерочного интервала под роспись??

, Наталья, г. Майкоп
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

К сожалению, нет. Контролировать сроки поверки обязан собственник. Собственник прибора учета обязан обеспечить проведение в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений, периодических поверок прибора учета, а если прибор учета установлен (подключен) через измерительные трансформаторы — то также и периодических поверок таких измерительных трансформаторов.

Периодическая поверка прибора учета, измерительных трансформаторов должна проводиться по истечении межповерочного интервала, установленного для данного типа прибора учета, измерительного трансформатора в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Демонтаж прибора учета в целях осуществления его поверки производится в порядке, установленном в пункте 149 настоящего документа.
Результаты поверки прибора учета удостоверяются знаком поверки (поверительным клеймом) и (или) свидетельством о поверке.(п.155 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 30.12.2017) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» ).