8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит оплата дополнительных обязанностей в выходной день?

на меня было возложены дополнительные обязанности ( частности водителя с доплатой 30% ) как мне должны оплатить привлечения меня на работу в выходной день? по основной должности и по дополнительной

, Сергей,

Добрый день!

Ст. 113 ТК РФ:

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия

Ст. 153 ТК РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.... По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

То есть, привлечение по общему правилу оформляется приказом руководителя, вы ставите подпись, что согласны работать. Оплата на ваше усмотрение, либо в дойном размере, либо одинарный + дополнительный день отдыха. 

Привлекать вас к работе по обеим должностям сразу можно, если вторая должность оформлена как совместительство.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент

дело в том что мне оплатили только по основной работе  в двойном размере.Я был ранее отдан приказом на совместительство на 30%. и привлечение к работам было вызвано аварийным случаем в выходной день, естественно приказ оформлялся уже после, в понедельник… мотивация отказа звучит примерно так" Мы Вам и так переплатили потому-что вы с начало ехали к месту аварии, потом устраняли, ее потом возвращались с аварии, а Вам заплатили в двойне по основной работе, больше чем за водителя." 

Если я правильно понимаю Ваше описание ситуации, то у вас не совместительство по второй должности, а совмещение. Разница в том, что совместительство — это работа в свободное от основной работы время, а у вас наверное в свое рабочее время поручение дополнительной работы с дополнительной платой. Тогда привлечь вас как водителя отдельно нельзя, ведь для него нет рабочего времени.
Поэтому и оплата работы в праздники от основной работы была.
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Верно ли, что кадровая служба оформляет мне день увольнения 10 июня как выходной день?
Здравствуйте! Я работаю в сменном графике. По согласованию с руководством я написал заявление на увольнение в связи с переводом на другое предприятие этой же компании. В заявлении дата увольнения указана 10 июня. А согласно графика с 10 на 11 июня у меня должна была быть ночная смена с 20 до 08 часов. Верно ли, что кадровая служба оформляет мне день увольнения 10 июня как выходной день?
, вопрос №4972583, Вадим, г. Тюмень

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как должна происходить оплата труда учителя, который работает с ребенком на дому?
Как должна происходить оплата труда учителя, который работает с ребенком на дому?
, вопрос №4971996, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Я работаю в 3 статусах: по трудовому договору, договору ГПХ в выходные дни, и как ИП УСН "Доход-Расход"
Добрый день Необходима консультация по трудовому праву и налогообложению. Я работаю в 3 статусах: по трудовому договору, договору ГПХ в выходные дни, и как ИП УСН "Доход-Расход". Регистрация ИП в Ленинградской области, физически я нахожусь в Москве, т.к. обучаюсь очно в магистратуре, работаю по ТК на удаленке. В данный момент налоговые декларации, поданные за отчетный период, еще находятся в незавершенном статусе проверки. На работе, где я официально устроена по ТК идет переоформление с ООО на ИП. Необходимо отправить заявление с формулировкой "По собственному желанию" от 1.06.2026г, а не переводом. Какие риски в данной ситуации несет это переоформление в моем случае с учетом информации выше? Со своей стороны вижу несколько проблемных моментов, необходимо проконсультироваться со специалистом по праву. Благодарю
, вопрос №4971652, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работодатель ставит отпускные дни без согласования со мной, без моего заявления, в выходные дни между сменами (график сутки/два дома)
Работодатель ставит отпускные дни без согласования со мной, без моего заявления, в выходные дни между сменами (график сутки/два дома). Якобы у меня накопилось много дней. Хотя их всего 18. Через 2 месяца у меня отпуск по графику а дней может не хватить.
, вопрос №4971269, Руслан, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Так это выходные дни или все таки "методдни"?
В расписании два не рабочих дня. Руководство утверждает,что это "методические дни", но они не оплачиваются. Так это выходные дни или все таки "методдни"?
, вопрос №4970627, Марго, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.03.2018