Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как происходит оплата дополнительных обязанностей в выходной день?
на меня было возложены дополнительные обязанности ( частности водителя с доплатой 30% ) как мне должны оплатить привлечения меня на работу в выходной день? по основной должности и по дополнительной
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия
Ст. 153 ТК РФ:
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.... По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
То есть, привлечение по общему правилу оформляется приказом руководителя, вы ставите подпись, что согласны работать. Оплата на ваше усмотрение, либо в дойном размере, либо одинарный + дополнительный день отдыха.
Привлекать вас к работе по обеим должностям сразу можно, если вторая должность оформлена как совместительство.
0
0
0
0
Сергей
Клиент
дело в том что мне оплатили только по основной работе в двойном размере.Я был ранее отдан приказом на совместительство на 30%. и привлечение к работам было вызвано аварийным случаем в выходной день, естественно приказ оформлялся уже после, в понедельник… мотивация отказа звучит примерно так" Мы Вам и так переплатили потому-что вы с начало ехали к месту аварии, потом устраняли, ее потом возвращались с аварии, а Вам заплатили в двойне по основной работе, больше чем за водителя."
Если я правильно понимаю Ваше описание ситуации, то у вас не совместительство по второй должности, а совмещение. Разница в том, что совместительство — это работа в свободное от основной работы время, а у вас наверное в свое рабочее время поручение дополнительной работы с дополнительной платой. Тогда привлечь вас как водителя отдельно нельзя, ведь для него нет рабочего времени. Поэтому и оплата работы в праздники от основной работы была.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Я работаю в сменном графике. По согласованию с руководством я написал заявление на увольнение в связи с переводом на другое предприятие этой же компании. В заявлении дата увольнения указана 10 июня. А согласно графика с 10 на 11 июня у меня должна была быть ночная смена с 20 до 08 часов. Верно ли, что кадровая служба оформляет мне день увольнения 10 июня как выходной день?
, вопрос №4972583, Вадим, г. Тюмень
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день
Необходима консультация по трудовому праву и налогообложению.
Я работаю в 3 статусах: по трудовому договору, договору ГПХ в выходные дни, и как ИП УСН "Доход-Расход".
Регистрация ИП в Ленинградской области, физически я нахожусь в Москве, т.к. обучаюсь очно в магистратуре, работаю по ТК на удаленке.
В данный момент налоговые декларации, поданные за отчетный период, еще находятся в незавершенном статусе проверки.
На работе, где я официально устроена по ТК идет переоформление с ООО на ИП.
Необходимо отправить заявление с формулировкой "По собственному желанию" от 1.06.2026г, а не переводом.
Какие риски в данной ситуации несет это переоформление в моем случае с учетом информации выше?
Со своей стороны вижу несколько проблемных моментов, необходимо проконсультироваться со специалистом по праву.
Благодарю
, вопрос №4971652, Мария, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работодатель ставит отпускные дни без согласования со мной, без моего заявления, в выходные дни между сменами (график сутки/два дома). Якобы у меня накопилось много дней. Хотя их всего 18. Через 2 месяца у меня отпуск по графику а дней может не хватить.
, вопрос №4971269, Руслан, г. Волгоград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В расписании два не рабочих дня. Руководство утверждает,что это "методические дни", но они не оплачиваются. Так это выходные дни или все таки "методдни"?
, вопрос №4970627, Марго, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
дело в том что мне оплатили только по основной работе в двойном размере.Я был ранее отдан приказом на совместительство на 30%. и привлечение к работам было вызвано аварийным случаем в выходной день, естественно приказ оформлялся уже после, в понедельник… мотивация отказа звучит примерно так" Мы Вам и так переплатили потому-что вы с начало ехали к месту аварии, потом устраняли, ее потом возвращались с аварии, а Вам заплатили в двойне по основной работе, больше чем за водителя."
Поэтому и оплата работы в праздники от основной работы была.