8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит оплата дополнительных обязанностей в выходной день?

на меня было возложены дополнительные обязанности ( частности водителя с доплатой 30% ) как мне должны оплатить привлечения меня на работу в выходной день? по основной должности и по дополнительной

, Сергей,
Анастасия Садварий
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Ст. 113 ТК РФ:

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия

Ст. 153 ТК РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.... По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

То есть, привлечение по общему правилу оформляется приказом руководителя, вы ставите подпись, что согласны работать. Оплата на ваше усмотрение, либо в дойном размере, либо одинарный + дополнительный день отдыха. 

Привлекать вас к работе по обеим должностям сразу можно, если вторая должность оформлена как совместительство.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент

дело в том что мне оплатили только по основной работе  в двойном размере.Я был ранее отдан приказом на совместительство на 30%. и привлечение к работам было вызвано аварийным случаем в выходной день, естественно приказ оформлялся уже после, в понедельник… мотивация отказа звучит примерно так" Мы Вам и так переплатили потому-что вы с начало ехали к месту аварии, потом устраняли, ее потом возвращались с аварии, а Вам заплатили в двойне по основной работе, больше чем за водителя." 

Если я правильно понимаю Ваше описание ситуации, то у вас не совместительство по второй должности, а совмещение. Разница в том, что совместительство — это работа в свободное от основной работы время, а у вас наверное в свое рабочее время поручение дополнительной работы с дополнительной платой. Тогда привлечь вас как водителя отдельно нельзя, ведь для него нет рабочего времени.
Поэтому и оплата работы в праздники от основной работы была.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу я просить доплату за выполнение этих обязанностей?
Здравствуйте. Я выполняю обязанности, не прописанные в должностной инструкции и договоре. Могу я просить доплату за выполнение этих обязанностей?
, вопрос №4090420, Ксения, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Если да, то статьей какого закона предусмотрена данная обязанность
Здравствуйте. Существует ли обязанность в соответствии с законодательством в создании ревизионной комиссии в потребительском гаражном кооперативе? Если да, то статьей какого закона предусмотрена данная обязанность.
, вопрос №4088999, Оксана, г. Москва
Гражданское право
Я направил дополнительное соглашение к договору поставки
Добрый день! Я направил дополнительное соглашение к договору поставки. В дополнительном соглашении указал, что в случае, если Поставщик необоснованно в течение срока, не превышающего 10 (десять) рабочих дней с момента направления настоящего Соглашения надлежащим образом по адресу, указанному в п. 11 «Реквизиты и подписи сторон» Договора поставки, уклоняется от его подписания, то настоящее Соглашение считается подписанным со стороны Поставщика. Прошло более 15 дней. поставщик мне не ответил и не направил в мой адрес подписанный с его стороны доп. соглашение. Считается ли в данной ситуации доп. соглашение заключенным? Спасибо.
, вопрос №4090072, Эдуард, г. Лениногорск
Защита прав работников
Имею ли я право взять отпуск после двух выходных, т.е с первой рабочей смены
Добрый день. График 2/2. Имею ли я право взять отпуск после двух выходных,т.е с первой рабочей смены. Итого выйдет 16 дней отдыха в общем.
, вопрос №4089955, Ксения, г. Москва
Алименты
Добрый день, плачу элементы по исполнительному листу приставам (перечисляет работодатель 25%) но приставы навешивают дополнительные еще долги что делать?
Добрый день, плачу элементы по исполнительному листу приставам (перечисляет работодатель 25%) но приставы навешивают дополнительные еще долги что делать ?
, вопрос №4089581, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2018