Как происходит оплата дополнительных обязанностей в выходной день?

на меня было возложены дополнительные обязанности ( частности водителя с доплатой 30% ) как мне должны оплатить привлечения меня на работу в выходной день? по основной должности и по дополнительной

, Сергей,
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Ст. 113 ТК РФ:

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия

Ст. 153 ТК РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.... По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

То есть, привлечение по общему правилу оформляется приказом руководителя, вы ставите подпись, что согласны работать. Оплата на ваше усмотрение, либо в дойном размере, либо одинарный + дополнительный день отдыха.

Привлекать вас к работе по обеим должностям сразу можно, если вторая должность оформлена как совместительство.

Сергей
Клиент

дело в том что мне оплатили только по основной работе  в двойном размере.Я был ранее отдан приказом на совместительство на 30%. и привлечение к работам было вызвано аварийным случаем в выходной день, естественно приказ оформлялся уже после, в понедельник… мотивация отказа звучит примерно так" Мы Вам и так переплатили потому-что вы с начало ехали к месту аварии, потом устраняли, ее потом возвращались с аварии, а Вам заплатили в двойне по основной работе, больше чем за водителя."

Если я правильно понимаю Ваше описание ситуации, то у вас не совместительство по второй должности, а совмещение. Разница в том, что совместительство — это работа в свободное от основной работы время, а у вас наверное в свое рабочее время поручение дополнительной работы с дополнительной платой. Тогда привлечь вас как водителя отдельно нельзя, ведь для него нет рабочего времени.
Поэтому и оплата работы в праздники от основной работы была.