8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как продать машину,которая оформлена на бывшего супруга

Добрый день.

Я развнлась с мужем 04.12.2015. около месяца назад он отдал нам с сыном машину Пежо 308 2008 года,которая не пригодна для вождения,т.к даже не заводится. Документы Стс птс и страховку на него он мне передал вместе с ключами и сказал,что я могу ее продавать,если она меня не устраивает. Как я могу это сделать?

, Анна, г. Москва
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Анна, добрый день. Автомобиль на бывшего супруга оформлен ?

2
0
2
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Все документы на бывшега мужа и куплен до врака

Тогда он должен подарить его Вам. Иначе даже если продадите по доверенности, то деньги обязаны будете вернуть ему.

Либо пусть дает кому либо доверенность на дарение этого авто

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Если он приобретался в браке, то

заключите нотариальное соглашение о разделе этого имущества (автомобиля) и продавайте

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2.Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Автомобиль оформлен на бывшкго мужа и куплен до брака

Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Позвольте пару уточняющих вопросов, чтобы дать Вам точный ответ.

Данный автомобиль приобретался в браке? Был ли раздел совместно нажитого имущества?

Дело в том что, в любом случае, продать может только собственник, который обладает правом владения, пользования, и распоряжения, в силу ст. 209 ГК РФ, у Вас имеется в виду как раз распоряжение, т.е. продажа. Поэтому, если продаете Вы, то и собственность нужно для начала оформить на Вас. Поэтому обратите внимание на уточняющие вопросы.

С Уважением!

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Автомобиль оформлен на бывшего мужа и куплен до брака

Можно заключить договор дарения или купли-продажи на Вас, чтобы Вам стать собственником, иначе продать автомобиль Вы не сможете. Обсудите данный вариант с бывшим супругом.

С Уважением!

0
0
0
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, если транспортное средство оформлено на него, то предварительно нужно оформить переход права собственности на вас. В данном случае речь идет либо о договоре дарения транспортного средства, либо о соглашении о разделе совместно нажитого имущества, причем оно подлежит обязательному нотариальному удостоверению. После этого, вы сможете реализовать любые ваши права в части отчуждения данного транспортного средства, в том числе посредством его продажи третьему лицу. 

Также возможно оформление доверенности с его стороны на вас в нотариальной форме на право продажи данного транспорного средства, в том числе с передачей денежных средств вам. Однако в этом случае в дальнейшем нельзя исключать предъявление со стороны бывшего мужа требования об уплате половины от полученной суммы( если имущество — транспортное средство — является совместно нажитым имуществом, приобретено в браке).

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Хочу уточнить автомобиль оформлен на бывшего мужа и куплен до брака

В таком случае остаются любые варианты с переоформлением собственности на вас — договор купли-продажи, договор дарения (соглашение заключается в отношении совместного имущества). В случае оформления доверенности, остается риск требований мужа в дальнейшем о передаче ему денег по договору купли-продажи и он будет иметь на это полное право, поэтому решать вам. Лучше всего переоформить право собственности и потом продавать транспортное средство.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Насколько я понимаю Вы в собственность на себя данное авто не оформили, так что пока что юридически никак, поскольку собственник по документам Ваш бывший супруг. Разве что через соглашение о разделе имущества. Ст.  38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.2.Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

или по договору дарения  пусть Вам передаёт. Ст. 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Хочу уточнить автомобиль оформлен на бывшего мужа и куплен до брака

Тогда он должен подарить его Вам.

 Иначе даже если продадите по доверенности, то деньги обязаны будете вернуть ему.
Либо пусть дает кому либо доверенность на дарение этого авто
Имейте в виду что 

Статья 576. Ограничения дарения
5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.
0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как я могу это сделать?

Анна

Добрый день. 

Если автомобиль оформлен на бывшего супруга, то для начала необходимо его переоформить на Вас (через договор купли-продажи) или сына (можно через договор дарения) и далее оформить сделку купли-продажи.

Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Собственник супруг, куплена машина до брака

Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Что нужно сделать, чтобы оформить договор дарения?

Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анна!

Прочитала все вышесказанное коллегами и решила предложить иной вариант осуществления сделки.

В соответствии со статьей 218 «Основания приобретения права собственности» ГК РФ:

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

По сути, Вы можете найти покупателя на автомобиль, а сделку купли — продажи проведет непосредственно сам бывший супруг, тем самым Вам не нужно будет заключать между Вами и вашим супругом договор дарения, не нужно будет ставить ТС на учет в ГИБДД, а затем снимать его после продажи стороннему собственнику и не нужно будет отсчитываться в налоговую о продажи ТС, находившейся в собственности менее 3 лет.

Затем, после проведения сделки бывший супруг просто дарит Вам вырученные денежные средства за автомобиль. При этом на основании 574 «Форма договора дарения» Гражданского кодекса:

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

По Вашему усмотрению Вы можете заключить договор дарения и в письменной форме. при этом денежные средства полученные в дар НДФЛ облагаться не будут. Об этом гласит письмо МинФин21 февраля 2012 г. N 03-04-05/6-200:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц денежных средств, полученных физическим лицом в порядке дарения от другого физического лица, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.
Таким образом, доходы в денежной форме, полученные физическим лицом в порядке дарения от другого физического лица, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании п. 18.1 ст. 217 Кодекса независимо от того, что даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками.
Обязанность декларировать доходы, освобождаемые от налогообложения, у физических лиц — получателей таких доходов отсутствует.

С уважением, Кузьмина Дарья!

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Все
Добрый день Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО через 2
Добрый день. Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО, через 2 дня мы подписали брачный договор. Согласно которому имущество нажитое в браке останется за тем, на кого оно оформлено. Через примерно 2/3 недели я подала на развод через суд. Брак расторгнут. И теперь муж уже бывший собирается признать брачный договор не действительным ссылаясь на то, что он только вернулся с боевых действий. И поделить имущество пополам. Какова вероятность его победы в суде?
, вопрос №4094186, Полина, г. Королев
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Дата обновления страницы 05.03.2018