Если гараж был оформлен и пай по нему выплачивался в браке, он, как правило, считается совместно нажитым имуществом по ст. 34 СК РФ, даже если записан только на Вас; для гаража в ГСК ключевая дата — полная выплата пая, потому что право собственности возникает у члена кооператива после полной выплаты паевого взноса по п. 4 ст. 218 ГК РФ.
Согласие бывшей супруги лучше получить нотариально, потому что по ст. 35 СК РФ распоряжение общим имуществом супругов требует согласия, а сделка с недвижимостью без такого согласия может потом быть оспорена; то, что прошло 10 лет после развода, само по себе не всегда спасает, так как срок по разделу имущества по ст. 38 СК РФ обычно считают не просто с даты развода, а с момента, когда бывший супруг узнал о нарушении своего права.
Сначала нужно взять выписку ЕГРН, справку ГСК о дате полной выплаты пая, документы о разводе и платежи по паю: если пай полностью выплачен уже после развода и это подтверждается, можно обосновывать, что согласие не требуется.
Если бывшая супруга жива, но место её неизвестно, самый безопасный путь — через суд признать гараж Вашей личной собственностью либо разделить имущество, чтобы покупатель не получил риск будущего спора.
Если она умерла, её возможная доля входит в наследство по ст. 1112 ГК РФ, а вопрос надо решать с наследниками первой очереди — детьми, супругом на день смерти и родителями по ст. 1142 ГК РФ, либо также через суд, если наследников найти или договориться с ними невозможно.
Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Михтеев Ибрагим Эльдарович!