Можно ли как-то вернуть технику обратно?
Здравствуйте, сдала технику на ремонт в сервис, заключили договор, но через 2 дня мне позвонили и сказали, что цена за ремонт будет увеличена в 3 раза (7900 рублей). Я решила оказаться от ремонта, на что у меня потребовали 3000 за диагностику, на которую я не давала разрешение, сказали, что не вернут пока не заплачу.
В договоре допущена ошибка в имени, исправлено число, в графе услуги, стоят одни части техники, которые надо заменить, а по телефону говорят другие, к тому же подпись на договоре стоит поверх печати, считается ли договор не действительным при данных условиях? Можно ли как-то вернуть технику обратно? Спасибо за ответ.
Доброе утро! В соответствии в со ст. 32 Закона о защите прав потребителей, в соответствии с которыми потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору, (расходы должны чем-то подтверждаться). В договоре у Вас указанна цена за выполнение ремонтных работ. Цена в соответствии со статьей 709 ГК РФ может быть твердой или приблизительной. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения. Но, если в договоре указана приблизительная цена, и если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы. В договоре должны прописаны пункты о включении в цену Диагностики товара (техники), или указание на то, что в случае расторжения договора на выполнение ремонта техники, производится оплата диагностики. Можно сообщить, что заявите в Роспотребнадзор, полицию и письменно потребуйте возврата товара.
Настя Макарова
Клиент, г. Новосибирск
Ноутбук, нет