Как можно получить декретный отпуск по месту пребывания?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли получить декретный в 30 недель по месту пребывания. Или как-то отправить мед.осмотр в свою ЖК.

, Наталья, г. Москва
Ксения Переломова
Юрист, г. Владивосток

Наталья, здравствуйте!
В действующем законодательстве нет ограничений (запретов) на получение листков по временной нетрудоспособности (по месту нахождения, пребывания).
В соответствии с пунктом 46 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии — врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача — фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

Выдача листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в ближайшую медицинскую организацию за оформлением больничного листка по беременности и родам.
Вам напрямую лучше сразу обратиться к заместителю главного врача по поликлинической работе или начмеду. Объяснить свою ситуацию, написать заявление, что бы Вас сразу отправили к специалисту, который оформит Вам больничный.