Могут ли забрать единственное жилье, если не оплачиваешь потребительский кредит?

Родители брали потребительский кредит, оформлен на отца, страховку не дали- по годам не подходил, год назад отец умер, сначала платили, теперь не получается, долг 140 тыс., приглашают в суд 15.03. Боимся , что у матери заберут единственное жилье.

, Юлия, г. Омск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не отберут

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Юлия
Клиент, г. Омск

Спасибо за консультацию!!!

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Нет не могут, поскольку

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1.Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Юлия.

Не волнуйтесь. Единственное жилье забрать не могут. Только если оно в ипотеке.

Сейчас в суде с вас взыщут долг. Затем его взысканием будет заниматься судебный пристав-исполнитель. Он скорее всего обратит взыскание на зарплату или на пенсию. И будет долг по-тихоньку гаситься. Может так и лучше. Новых процентов и штрафов не будет. Деньги сами будут направляться на погашение. Да и есть законные способы уйти от оплаты приставам долга.

Я так понял после смерти отца вы приняли наследство, а с ним и кредит, так? Иначе непонятно зачем вы его платите, если отец, на которого был оформлен кредит, умер. Или ваша мать было созаемщиком/поручителем? Или деньги были потрачены на семейные нужды? Или просто продолжили платить?

Удачи!