Какова правомерность дополнительной оплаты за уже оплаченную услугу?

Занимаемся в горнолыжной школе. Услуги подъёмника оплачиваем помесячно на горнолыжном комплексе и на подъёмник проходим через турникет по именным картам. При этом договора на оказание услуг между родителем и школой или горнолыжным комплексом нет. Недавно администрация школы (или горнолыжного комплекса) объявила, что ученики без карты на тренировку не допускаются. Причина не поясняется. Если карту забыли, то либо возвращайтесь домой, либо оплачивайте подъёмник по-разово. Вопрос: если услуга оплачена вперёд, долгов нет, имеет ли администрация право не допускать ребёнка на склон и требовать дополнительной по разовой оплаты? Какой закон регулирует данную ситуацию?

, Елена, г. Барнаул
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Услуги подъёмника Вы оплачиваете помесячно предварительной оплатой. С чего это вдруг с Вас требуют оплатить вторично. Требование школы или горнолыжного комплекса незаконно. Вы можете обжаловать незаконное требование о поразовой оплате в Роспотребнадзор.