Можно ли подать ходатайство о нахождении в браке заемщика для привлечения супруги к погашению долга?

Можно ли подать ходатайство приставу-исполнителю сделать запрос о подтверждение нахождение в браке заемщика, так как заемщик уклоняется от исполнения решения суда и можно привлечь к солидарной ответственности его супругу к погошению долга если они в браке?

, Алексей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

можно привлечь к солидарной ответственности его супругу к погошению долга если они в браке?

Алексей

нет, это не получится. Судебный пристав-исполнитель совершает меры принудительного взыскания только в отношении тех лиц, которые указаны в исполнительном листе.

так как заемщик уклоняется от исполнения решения суда

Алексей

как вариант попробуйте наложить арест, описать имущество и иным образом стимулировать.

запрос о подтверждение нахождение в браке заемщика,

Алексей

это Вам ничего не даст.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Судебный пристав-исполнитель не вправе обращать взыскание на общее имущество супругов.

В соответствии со ст.45 СК РФ

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Таким образом, Вы вправе лишь через суд потребовать выдела из общего имущества супругов доли должника и обращения на эту долю взыскание.

В суд следует обращаться по месту жительства ответчиков, которыми по такому иску будут оба супруга, третьим лицом -ФССП.

Алексей, если у Вас имеются вопросы или требуется составление документов, обращайтесь в чат.

Удачи Вам!