300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Остались квартира и счет в банке, как унаследовать только счет, если со дня смерти прошло 2 года?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли после смерти матери вступить в наследство частично. Остались квартира и счет в банке. Хочется только унаследовать счет. Как это можно сделать, если со дня смерти прошло 2 года. Спасибо.

04 Марта 2018, 13:33, вопрос №1925789
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4507
ответов
3382
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В соответствии с

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 1152. Принятие наследства
 

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом принять только часть наследства нельзя. При этом в Вашем случае нужно думать, что делать со сроками на принятие наследства, поскольку они составляют 6 месяцев. При наличии заинтересованности в детальной проработке Вашей ситуации мы можем обсудить ее в чате. 

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

04 Марта 2018, 18:52
q Отблагодарить
0 0
Галина
клиент, г. Пермь

Спасибо большое, все понятно. 

05 Марта 2018, 09:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут