Можно ли сотруднику подразделения школы-интерната отказаться от занятий вне подразделения?

я работаю в школе-интернате для детей с ОВЗ. в этом году на базе школы-интерната открыли структурное подразделение для дошкольников, где я работаю воспитателем. в праздничные и каникулярные дни нас (воспитателей детского сада) всегда ставят работать в группы старших детей. могу ли я отказаться работать в этих группах, ведь я не знаю иногда даже имени детей. недавно в беседе с юристом я узнала, что если у меня в трудовой книжке написано, что я работаю (переведена) воспитателем структурного подразделения, то завуч не должен меня ставить в группы со школьниками, только в группы в структурном подразделении ( а не во всех группах школы-интерната) так ли это. могу ли я отказать завучу в следующий раз и на каком основании (или статье)?

, Наталья Анатольевна, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья Анатольевна!

Вы спрашиваете:

Можно ли сотруднику подразделения школы-интерната отказаться от занятий вне подразделения?

Место работы, характер работы, ее продолжительность и другие  условия должны быть изложены в трудовом договоре. Прочтите его внимательно и из его содержания и условий исходите. Если там нет таких условий, о которых Вы спрашиваете, то принуждать Вас к такой работе руководство школы не имеет права.

Не смог удержаться, чтобы не спросить Вас: все ли у Вас учителя пишут с такими грамматическими ошибками, как Вы? Честное слово, как-то неудобно даче читать.