Должен ли работодатель отпустить меня на прием к врачу в связи с беременностью на весь день?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, должен ли работодатель отпустить меня в женскую консультацию на прием в связи с беременностью и если мне нужно уйти на весь день для прохождения всех врачей? В связи с этим я должна написать заявление за свой счет?

, Екатерина, г. Красноярск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обязан.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы (ст. 255 ТК РФ)

С уважением,