Возможно ли уволить повара, если он не выполнил свои обязанности качественно?

Возможно ли уволить повара сразу, если он отдал некачественное блюдо и ресторан потерял платежеспособных гостей

, Елена, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

если он отдал некачественное блюдо и ресторан потерял платежеспособных гостей

Елена

по закону в принципе это не прямое основание. Но можно подвести при желании по ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации
Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.